С праздником любви!

Позволю себе от имени редакции журнала «Re-actor» поздравить всех наших читателей с Днем святого Валентина. Надеюсь, этот материал подвигнет вас на что-то доброе и романтическое по отношению к своим «половинкам».

Итак, история праздника берет свое начало во времена Древнего Рима. Именно там начали отмечать 14 февраля в календаре. Однако праздник назывался Луперкалии и имел мало отношения ко дню влюбленных, так как был языческим и носил довольно жестокий характер, плюс распутная жизнь тех времен. В конце пятого века папа римский Геласий I попытался запретить Луперкалии, назначив 14 февраля Днем святого Валентина, который был казнен императором Клавдием ІІ за проповедническую деятельность среди молодежи.





Со временем сформировалась легенда, которой нет ни подтверждения, ни опровержения. Клавдий ІІ запретил браки для молодых, считая, что одинокий воин намного храбрее семейного. Валентин, бывший священником, сочувствовал молодым и тайком проводил обряды бракосочетания. Валентин был казнен 14 февраля 269 года. Перед смертью священник успел написать письмо своей возлюбленной Джулии – дочери надзирателя тюрьмы. Отсюда и пошла традиция слать валентинки. Вот несколько открыток из прошлого.







Сейчас, благо, выбор просто безграничен. Но всегда будет считаться, что сделанная своими руками открытка – лучший подарок.



По данным статистики, в США валентинки по популярности занимают второе место после рождественских открыток. Но давайте посмотрим, как готовились по всему миру к предстоящему празднику. В тайском городе-курорте Патайя 14 пар решили побить рекорд самого продолжительного поцелуя. В планах продержаться 32 часа!



Причем пары были даже однополые.



Активистки из женского движения FEMEN и здесь нашли повод чтобы пофриковать.





Пиццерия Papa Jone’s продала в прошлом году более 60 000 пицц в форме сердца. В этом году компания планирует продать не меньше.



Порция тройного феттучини с чесноком в день святого Валентина будет подаваться только парам (меню сети ресторанов Concord).



Тематические пирожные в Cranberry Island Kitchen (Портленд, штат Мэн, США) объявлены национальным десертом штата.



Кондитер в индонезийской Джакарте заканчивает украшение торта.



Салон шоколада в французском Марселе ожидает своих посетителей.





Пакистанский отель Marriott в Исламабаде начал украшение помещений и ресепшна еще за две недели до праздника.



У работников таможни Майами добавилось работы. Цветы приходят со всего мира. Нужно проверить каждую партию на наличие вредителей и заболеваний.







Мерчандайзинг «по-валентиновски» в ювелирном магазине Гонконга.



Супермаркет в индийском Хайдарабаде. Молодой человек думает. Не трудно догадаться о чем.







Правда есть и негатив. Большинство мусульман относится негативно к празднику. В Индии правые организовали акцию по уничтожению аксессуаров праздника.





В Малайзии мусульманские женщины также устроили демонстрацию против праздника.



На Тайване нет таких проблем.



Даже мусульманский Ливан не так агрессивно реагирует.



Бейрутские торговые кварталы окрашены в цвет любви.





В Гватемале прошел «Парад старой любви».







Джовата Хименес из Гватемала-сити вызывает только умиление :)



Праздник касается всех. Школьники Джакарты в буквальном смысле оккупировали любовь.



И, напоследок, букет всем, кому знакомо это чувство. Что бы ни случилось – верьте в свои чувства и обретете счастье.



Любите и будьте любимы. Ведь это самое доброе и светлое чувство!



Photo: AP, Demotix. Getty Images, Reuters