«Тайна красной планеты»: что за жизнь на Марсе?

В отечественный прокат вышла новая работа студии ImageMovers Digital под эгидой Роберта Земекиса (Robert Zemeckis) и Walt Disney Company – «Тайна красной планеты» (Mars Needs Moms). Речь в ней идет о мальчике Майло, который отправился на Марс вызволять мать, похищенную инопланетянами. Там ему предстоит столкнуться со многими неожиданностями, опасностями и, конечно, новыми друзьями.

Как и предыдущие работы, созданные при участии Роберта Земекиса, «Тайна красной планеты» выполнена с применением технологии «захвата движения» (motion capture), позволяющей достоверно переносить на экран движение и нужные черты внешности живых актеров. Мультфильм поддерживает в 3D — формат, горячим поклонником которого является Земекис.

Высокоразвитая цивилизация марсиан испытывает потребность только в одном товаре — земных матерях. Особенно ценятся те, которые заставляют детей, например, выносить мусор.





И есть здоровую пищу. Причем на фоне, заметьте, японских гравюр — например, «Любопытства» легендарного Хокусая.



Неизвестно, как с японскими гравюрами, а со здоровой пищей получается не очень. Один из самых драматичных моментов мультфильма — ни в чем не повинная кошка получает порцию брокколи.



На Марсе все по-другому. Местный робинзон Грибл уверяет, что тут можно целыми днями смотреть телевизор и играть в видеоигры — никто и слова не скажет!



Можно посреди свалки изображать рокеров — с афро и бородой.



Или наслаждаться марсианскими видами — что-что, а полеты и пейзажи у Земекиса всегда получались.



Или встретить весьма симпатичных аборигенок. Марсианку Ки, сотрудницу местной администрации и граффитчицу, озвучивала Жанна Агузарова. Достоверность на высоте, надо полагать.



Разноцветные граффити в катакомбах под поверхностью Марса — вообще, распространенное явление, хотя администрация их не одобряет.



В общем, добро пожаловать на Марс, сынок, тут весело. И пульт управления у Грибла чем-то напоминает рубку «Навуходоносора II» из знаменитой «Матрицы».



Русский трейлер мультфильма «Тайна красной планеты» (Mars Needs Moms):