Премьера фильма «Пираты Карибского моря: На странных берегах» в Москве

На днях, в Москве, в кинотеатре «Октябрь», состоялся премьерный показ фильма «Пираты Карибского моря: На странных берегах» (Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides). Как отмечает газета Financial Times, мероприятие такого масштаба Walt Disney Company проводила в России впервые. Спустя всего четыре дня после специальной премьеры в парке Disneyland отечественные зрители смогли увидеть картину, которую им представили продюсер Джерри Брукхаймер и, конечно, Джонни Депп и Пенелопа Крус. Несмотря на то, что столичная публика достаточно избалована посещениями голливудских звезд, первый официальный приезд Джонни Деппа в Россию — большое событие.






































Рич Росс, глава Walt Disney Studios, объяснил это успехами прошлогодних релизов компании в России и большими ожиданиями в этом году. «Когда капитан Джек Воробей отправляется в… новое приключение в «Пиратах Карибского моря: На странных берегах», мы счастливы, что имеем возможность сделать премьеру фильма в таком замечательном новом месте», — добавил он.

Узнав о том, что Депп и Крус направляются в Москву, журнал Variety не преминул собрать кое-какую статистику. Опираясь на сведения компании Movie Research Co., он сообщил, что в ближайшие пять лет ожидается увеличение числа экранов в стране на 25%, в связи с чем, а также ростом цен на билеты (примерно на треть), сборы вырастут предположительно на 70%. В 2010 году стоимость отечественного кинорынка превысила миллиард долларов, из которого почти 90% пришлось на зарубежные, главным образом, голливудские релизы.















Неудивительно, что Walt Disney Company обращает на Россию самое пристальное внимание, ведь значительная часть многомиллионной прибыли досталась именно ей. Предыдущий фильм студии, в котором снялся Джонни Депп — «Алиса в Стране Чудес» — собрал в нашей стране свыше $42 млн. Это стало вторым результатом по сборам в отечественном прокате в 2010 годуи пятым — за всю историю проката. «Пиратов» у нас тоже любят — в 2007 году третьей части франшизы удалось заработать больше $30 млн. Впечатляющая сумма, особенно, по тем временам.

Еще одним свидетельством особого места, которое Москва занимает в планах Disney, является то, что голливудские звезды побывали в столице перед тем, как отправиться на открытие Каннского кинофестиваля. Оно состоялось 14 мая, а звезды «Пиратов» участвовали в нем, представляя картину вне конкурса.