Женевский автосалон (Geneva Motor Show 2012): золотая середина

Одно из самых масштабных автошоу подходит к своему экватору, и мы продолжаем рассказ о новинках и премьерах Женевского автофорума. Сегодня не будет какого-то конкретного критерия отбора автомобилей, но все равно интересно.

Финны из компании «Valmet» презентовали весьма оригинальный концепт, под названием Dawn. Особых деталей и информации производитель не предоставил, поэтому просто смотрим за концептом будущего.












Еще один экстравагантный концепт в Женеву привез Франко Сбарро, умеющий удивлять. Его электрический концепт Intencity вполне можно назвать одним из немногих приятных сюрпризов выставки. Кроме, как всегда, футуристической внешности, Sbarro предложили довольно легкий электро-кар – 980 килограмм. Одного заряда батарей хватит на 180 километров. Мощность двигателя – 100 кВатт.

























Компания Wiesmann ф этом году отмечает свое 18-летие. К этой дате и будет приурочен выпуск лимитированной версии модели Wiesmann MF3 Roadster Final Edition, в количестве восемнадцати штук. Первое отличие – цветовая схема. Под капотом у родстера шестицилиндровый двигатель с объемом 3,2 литра, которые выдают 338 лошадиных сил. Максимальная скорость – 255 км/час, а разгон до 100 км/час займет 4,9 секунды.

























Теперь о ретро. Британцы из «Morgan» привезли в Швейцарию концепт электро-кара Plus E, который внешне очень похож на Plus 8. И это логично, потому, что именно «восьмерка» была базовой моделью для создания концепт-кара. Новинка стала тяжелее на полтора центнера. Силовая установка представлена электродвигателем Zytek на 160 «лошадок», которые способны выжимать неплохую скорость до 185 км/час. Время разгона до 100 км/час составит 6 секунд. Одного заряда литий-ионной батареи хватит на 193 километра.





















Последним концептом сегодня стала Toyota FT-Bh – сверхэкономный гибрид нового поколения. Деталей пока не густо, кроме того, что расход топлива у концепт-кара составляет смешные 2,1 литра на 100 километров пути. А уровень выбросов углекислого газа еще более забавные 49 грамм на километр.