Космический июнь (обзор событий месяца)

Первый летний месяц обозначился несколькими важными событиями для всей планеты и некоторых государств в частности. Кроме того, в Солнечной системе происходили явления, за которыми следили целые научные центры.

В общем, у космоса нет отпуска :) Например, сегодня, в первый день июля, на территории Казахстана приземлилась капсула с тремя членами 31-й экспедиции на МКС. Мы внесли это событие в июнь, потому что на момент их отбытия с МКС у нас еще был июнь. Капсула успешно приземлилась в районе города Джезказган.





Установка копий двигателя на шаттл «Атлантис» для будущей выставки в космическом центре Кеннеди.



Фото светящейся пелены облаков с МКС во время прохождения над Тибетом 13 июня.



Подготовка космического аппарата «Орион» для тестового полета перед отправкой в космический центр Кеннеди. Через полтора года, «Орион» без астронавтов должен будет протестировать возможность увеличения скорости до 40 000 км/ час, а его орбита будет в 15 раз больше, чем у МКС.



Ретушированное фото Марса в районе Nili Fossae, где обнажилась древняя порода, благодаря падению метеорита. Именно из-за смешивания пород в разломе, и кажется такой яркой местность.



Японец Акихико Хосида проходит последние этапы подготовки перед отправкой на МКС в составе 32-й миссии.



Совместные учения всего экипажа уже в Звездном городке, Россия.



Фотография карликовой галактики UGC 5497 в созвездии Большой Медведицы. Она находится на расстоянии 12 миллионов световых лет от нас. Фото телескопа «Хаббл».



Финский спутник заснял Арктику, сплошь покрытую льдами. Очень контрастно смотрятся пустыни Африки и Азии.



29 лет назад, 18-го июня 1983 года Салли Райд (на фото) стала первой американской женщиной-астронавтом в возрасте 32 лет.



На два дня и 20 лет раньше, 16-го июня 1963-го года, советская космонавтка Валентина Терешкова стала первой женщиной в космосе.



Фото галактики NGC 3314A в созвездии Гидры. На самом деле. Это две массивные спиральные галактики, накладывающиеся друг на друга из-за угла просмотра «Хаббла».



Туманность Петля Лебедя является крупнейшим и самым ярким образчиком останков взрыва сверхновой. Снимок был сделан «Хабблом» 18 лет назад, но ESA и NASA решились опубликовать его только в июне этого года.



Окончательная транспортировка шаттла «Энтерпрайз» по реке Гудзон в музей авиации и космонавтики для постоянно экспозиции.





Венера на фоне Солнца, 5 июня. Фото с МКС.







Просмотр прохождения Венеры по диску Солнца в Нью-Йорке.



В следующий раз такое событие произойдет в 2117-м году.



Траектория прохождения Венеры.



Фото коронарной дыры на Солнце.



Планетарная туманность NGC 7026 в форме бабочки, находящаяся на «хвосте» созвездия Лебедя. Снимок сделан «Хабблом».



Космический аппарат «Dragon» благополучно извлечен из вод Тихого океана.



Галактика Вертушка – спиральная галактика, находящаяся в созвездии Большой Медведицы.



Солнечные вспышки на Солнце в ультрафиолете, 14 июня.



Траектория движения МКС в небе над Бирмингемом, штат Алабама, США.



16-го июня с космодрома в китайском Цзюцюане отправляется ракета «Long March 2F» с первой китайской космонавткой на борту – Лю Ян.



Photo: NASA, ESA, Reuters

Вот таким был космический июнь. До встречи в следующем месяце.