Фестивали мира в августе: часть вторая

Мы продолжаем вас знакомить с самыми необычными и интересными фестивалями, которые проходят по всей планете. Каждое мероприятие имеет свои особенности и традиции, но везде царит веселье и ощущение праздника.

Начнем наше путешествие с Испании, где неподалеку от Валенсии проходит традиционная битва на помидорах «La Tomatina». В дни фестиваля, городок Буньоль, где проходит ивент, буквально тоне в томатах. Мы уже рассказывали в прошлом году об этом фестивале, поэтому просто предлагаем посмотреть несколько самых ярких снимков.














Следующая остановка, здесь же, в Испании, и даже в той же провинции, в городке Пуэбла-дель-Дук. Здесь не бросаются томатами. Здесь бросаются виноградом :) Фестиваль «La Raima» умудряется использовать порядка 90 тонн винограда. Сюда его привозят на грузовиках и сгружают ради развлечения всех участников фестиваля. Ивент символизирует окончание сбора урожая и берет свои истоки в 30-х годах прошлого века, когда крестьяне завершали сезон и бросались в соседей ненужными остатками урожая.







Фестиваль «Burning Man», проходящий в США, также нами освещался неоднократно. Скажем лишь, что он проходит ежегодно в последнюю неделю августа и является одним из самых необычных на территории Северной Америки.













Еще один американский фестиваль проходит в Кристалл-Фоллс, штат Мичиган. Он называется «Humungus Fungus» и посвязен одному из самых крупных грибов на планете — Armillaria Gallica. Заинтригованы? Переводим – «опенок толстоногий» :) В районе этого городка находится крупнейшая колония данного гриба. Фестиваль появился на свет немногим более 30 лет тому назад, когда было обнаружено 15 гектаров леса сплошь устеленного опятами. Фестиваль состоит из нескольких связанных событий: парад, соревнования поваров, спортивные нетрадиционные соревнования. А кульминацией является изготовление, с последующим поеданием, гигантской грибной пиццы.









Снова возвращаемся в Европу. На юго-западе Франции, в городке Трие-сюр-Бей проходит фестиваль «La Pourcailhade», посвященный свиньям. Кроме традиционных поросячьих бегов, а также конкурса приготовления блюд из свинины, очень популярен конкурс «Championnat de France du Cri de Cochon», в котором необходимо имитировать звуки свиньи в разном возрасте.













На этом все. Веселитесь, путешествуйте и познавайте мир.