Церемония вручения премий «Grammy Awards 2012»

Вот и состоялось одно из ключевых событий в мире популярной музыки не только для американцев, но и для меломанов всей планеты. Ивент проходил в лос-анджелесском «Staples Center». Триумфатором церемонии стала певица Адель (Adele).

Начнем, по привычке, с красной дорожки. Представительницы прекрасной половины человечества традиционно пытались друг друга перещеголять нарядами.






































А вот Никки Минаж (Nicki Minaj), похоже, не дают покоя лавры Леди Гаги (Lady GaGa). Откровенно говоря – слабенько.





Среди мужчин запомнились Shaggy, Deadmou5e и Дэвид Гетта (David Guetta).







В рамках 54-й по счету церемонии, на сцене выступали: Кэти Перри (Katy Perry), Никки Минаж (Nicki Minaj), Пол Маккартни (Paul McCartney), Рианна (Rihanna), Алиша Кис (Alicia Keys), Coldplay, Тейлор Свифт (Taylor Swift) и другие.





























Ну, а теперь к самой церемонии вручения. В качестве ведущего был заявлен рэппер LL Cool J.



Больше всех статуэток собрала фаворитка церемонии – Адель. Она собрала целых шесть статуэток и повторила рекорд Бейонсе двухгодичной давности. Песня певицы «Rolling in the Deep» стала лучшей записью года и лучшей песней года, а клип на песню стал лучшим коротким музыкальным видео. Альбом британки «21» был признан лучшим альбомом года, а также альбомом с лучшим поп-вокалом.



Ошеломительный успех ожидал группу «Foo Fighters». Они забрали себе все четыре граммофона, которые выделялись на категорию рок: Лучшее рок-исполнение, лучшее хард-рок/метал исполнение, лучшая рок-песня и лучший рок-альбом.



Тейлор Свифт (Taylor Swift) стала обладательницей двух премий в жанре кантри – лучшая песня и лучшее сольное исполнение за трек «Mean».



А вот лучшим альбомом в стиле кантри стал третий по счету альбом группы «Lady Antebellum» — «Own the Night».



Лучшим поп-исполнением дуэтом или группой, был признан тандем Тони Беннетта и Эми Уайнхаус. Статуэтку «сгоревшей» звезды вручили ее родителям.



Тони Беннетт (Tony Bennett) еще стал обладателем награды, за свой проект дуэтов с различными исполнителями, как певец, записавший лучший традиционный вокальный поп-альбом.



Открытием года, вопреки прогнозам, стала инди-фолк группа «Bon Iver». Они же завоевали «золотой граммофончик» в категории «Лучший альтернативный альбом», за альбом с тем же названием, что и у группы.



Но Skrillex, номинировавшийся также на открытие года, не ушел с пустыми руками. «Scary Monsters And Nice Sprites» — лучший электронный/танцевальный альбом, а также лучшее танцевальная запись.





«Fool for You» — трек, авторство которого принадлежит Cee Lo Green, Melanie Fiona и Jack Splash. Он был признан лучшей песней в жанре R&B, а также был признан лучшим традиционным исполнением в этом же жанре.





Просто лучшим R&B исполнением стала песня Корин Бэйли Рэй (Corinne Bailey Rae) – «Is This Love».



А вот самым достойным внимания альбомом жюри посчитало работу Криса Брауна (Chris Brown) – «F.A.M.E.».



Photo: AP, AFP, Getty Images, Reuters

В категории рэп, во всех четырех номинациях фигурировал Канье Уэст (Kanye West). Альбом «My Beautiful Dark Twisted Fantasy» — лучший в этом жанре. А трек, при его участии, под названием «All of the Lights» стал лучшим совместным рэп-исполнением и просто лучшей рэп-песней. Лучшим рэп-исполнением стал трек «Otis» в котором также были замешаны кроме Канье, еще Jay-Z и Otis Redding.

В последний момент организаторы приняли решение посвятить мероприятие памяти легендарной певице и обладательнице шести «золотых граммофонов» — Уитни Хьюстон (Whitney Houston), новость о смерти которой повергла многих в шок.