McDonalds: годы успешной рекламы

Из всех увиденных рекламных ходов и маркетинговых идей, компания McDonalds отличается постоянством наличия креатива и отсутствия стереотипов. Но это мы говорим о зарубежной рекламе, чаще всего которая делается за океаном.

В этом году исполнилось ровно тридцать лет сотрудничества Leo Burnett и McDonalds. К такому масштабному событию мы и решили приурочить данный материал. Большинство из представленных ниже идей, вы, скорее всего, уже видели. Но теперь, вы будете точно знать, кому принадлежит концепция, и кто ее претворял в жизнь. Не все работы принадлежат умам из Leo Burnett, но их явное большинство. Начнем с наружной рекламы, принтов и эмбиента.

Чикагский филиал Leo Burnett разработал вот такую идею для рекламы завтраков в McDonalds.





Наверное, все помнят разработку французов из «BETC Euro RSCG»: «Приходите, какими вы есть» (Come as you are).











Агентство «Bernstein-Rein» разместило на биллбордах часы, показывающие точное время и, одновременно, подчеркивало круглосуточный режим работы ресторанов. Дело было в Канзасе, США.



В Канаде рекламисты из « Cossette West», при поддержке «Leo Burnett», весьма успешно рекламировали кофе. В течение двух недель McDonalds предлагал бесплатный кофе. Кофейные зерна на автобусной остановке показывали, сколько дней осталось до окончания акции.



А вот так они же ( Cossette West), продемонстрировали наглядно свой фирменный кофейник и кофе, аппетитно льющийся в стакан.



Те же чикагцы «Leo Burnett» 4 года назад сделали солнечные часы, которые демонстрировали, что именно в данный момент предпочтительно покупать в McDonalds. Причем стрелочка была выполнена в форме традиционной золотой арки.



Оригинальный принт с рекламой бургеров для веганов от агентства «Neue Digitale».



Реклама игрушек Человека-паука и Бэтмена в Happy Meal, «Leo Burnett», Индия.





«Выпустите голод», «DDB Tribal», Вена, Австрия.



Реклама картофеля-фри прямо на пешеходном переходе в Берне, Швейцария. Идея агентства «TBWA».



Салаты в McDonalds – реклама на автобусных остановках в Германии, агентство «Heye Group».



Гигантская реклама кофе очевидно должна забрать хоть часть клиентов у Starbucks в Лос-Анджелесе.



«Хорошая попытка, мама» — школьный бутерброд мама завернула в упаковку McDonalds, агентство «Heye Group», Германия.



В Биркереде скоро снова откроется McDonalds.







Свежайшие салаты:)



Но есть, на наш взгляд, и слабое звено в рекламных кампаниях McDonalds. Рекламное агентство «DDB» работает во многих странах мира. Однако практически везде все сводится к рекламе, не несущей в себе никакой идеи, кроме прямой рекламы. Например, яхта-пирожок в Новой Зеландии: «Не имеет значения начинка – все 6 видов пирожков по $3».



Вот такая реклама вообще попахивает покупкой двух биллбордов только ради того, чтобы не оставить места конкурентам.



Первоапрельская шутка о стоимости чизбургеров в Швеции. На самом деле они в 10 раз дешевле. В чем шутка – не совсем понятно.



Там же, в Швеции, вот так позиционировали свой широкий ассортимент.



Немного эмбиента и «партизанщины». В Канаде, уже известное нам агентство «Cossette West» устроило оригинальный ивент в поддержку рекламной кампании «Охладись за доллар». Суть акции – все прохладительные напитки в фаст-фуде стоили доллар. Была создана ледяная глыба с аркой М, которая была сделана из долларовых монет. Всем желающим предлагалось выковырять долларовую монетку.



Еще одна идея от канадцев заключалась в размещении рекламы на автобусных остановках. При помощи пара появлялась надпись «Ваш бесплатный кофе готов».

На день святого Патрика весь остров Ирландия и существенная часть городов США становятся зелеными. А в Чикаго даже окрашивают реку в зеленый цвет. Агентство «Leo Burnett» придумало замечательный способ продвижения нового вкуса Shamrock Shake.





В Израиле на трейлайнерах (рекламные листы на подносах), в поддержку кампании по продвижению новых салатов, продемонстрировали насколько салаты свежие, изобразив их (трейлайнеры) в виде досок для нарезки овощей.



Еще один оригинальных ход от канадцев « Cossette West» — пляжные зонтики в виде крышек для прохладительных напитков.



Своеобразный тизер в американском Сиэтле перед появлением холодного кофе в McDonalds: «Холод придет совсем скоро».







Немного качественной видеорекламы McDonalds. История заботливого отца, который не может остановить автомобиль, потому что сын проснется:)

Еще один папа, теперь медведь, обещает сыну визит в McDonalds…

И, напоследок, удачная хохма. Реклама McDonalds в американском городке Ясс (Yass). Казалось бы все понятно. Макдональдс в Яссе работает с шести утра. А теперь по-английски: «My ass open 6 am»:)