Автосалон в Токио (Tokyo Motor Show 2011)

Вчера в столице Японии состоялось неофициальное открытие Токийского автосалона, куда пока не могут попасть обычные зрители. На данный момент выставочный центр открыт для представителей производителей и прессы.

Нам это ни в коей мере не мешает начать обзор самых интересных новинок и премьер. Начнем, пожалуй, с тех, кто не считается лидером автопрома страны восходящего солнца либо привез всего несколько новинок на шоу. Сначала поговорим о Daihatsu, которые хоть и принадлежат Toyota Motor, могут вполне считаться самостоятельной единицей. Японцы презентовали концепт-кар Daihatsu D-X. С виду, это обычный родстер, но производитель уверяет, что концепт может трансформироваться в гоночный автомобиль и даже кроссовер. Легкосплавная конструкция и жесткий складной верх – то самое, секретное оружие.


























Mazda представила очередной сюрприз в виде концепта Takeri. Как выяснилось, перед нами предок будущей «шестерки». У концепта дизельный двигатель объемом 2,2 литра, с мощностью в 177 «лошадок». Основное ударение в Mazda Takeri сделано на энергономичность и инновации. Автомобиль с выбросами меньше чем у VW Polo и экономией расхода топлива при помощи уникальной системы i-ELOOP – лишь пару деталей новшеств.















BMW представили на автошоу международную версию BMW ActiveHybrid 5. Люксовый гибрид снабжен электродвигателем (55 л.с.) и обычным бензиновым (300 л.с.). Использование гибридной силовой установки позволяет довести расход топлива на 100 км до отметки в 5,3 литра, а разгон до 100 км/час занимает 5,7 секунды. Максимальная скорость ограничена пределом в 250 км/час, но производитель уверяет, что ограничение сделано искусственно. Также, говорят, что уже весной следующего года автомобиль поступит в продажу.





















Volkswagen привез два интересных предложения. Первое – Passat Alltrack. Внедорожник, которого уже окрестили конкурентом Audi Allroad. Продажи новинки назначены также на следующий год, но пока без конкретики. Исходной моделью для этой версии стал Passat Variant. Не будем перечислять все вариации двигателей, скажем только, что линейка предусматривает по два варианта бензиновых и дизельных моторов. То же самое касается и выбора привода – все вариативно.





















Более неожиданно было увидеть концепт Volkswagen Cross Coupe SUV. Критики уже назвали концепт побратимом будущей модели кроссовера Porsche Cajun. Причем сходство настолько велико, что пока нет официальной информации, все в смятении – решится ли Volkswagen выпустить еще и третий кроссовер к существующим Tiguan и Touareg, и не испортит ли это предполагаемый успех у Porsche Cajun. В общем, вопросов больше, чем ответов. Как и полагается всем будущим моделям, кроссовер будет оснащен гибридной силовой установкой, общая мощность которой составляет 265 лошадиных сил. Максимальная скорость концепта – 201 км/час, а разгон до 100 км/час отнимет целых семь секунд. Только на электрическом заряде авто проедет 40 километров. И таки да, возможно, мы погорячились, ведь Porsche Cajun и Volkswagen Cross Coupe SUV изначально в разных «весовых категориях».