Оригинальные примеры новой архитектуры

Те из вас, кто постоянно следит за новыми разработками в мире архитектуры, могут ежедневно отыскивать не один образчик новых идей в строительстве. Мы так не будем делать и решили сделать небольшую подборку оригинальных примеров.

Сразу отметим, что все проекты никак не связаны между собой. Разве что временными рамками. Для начала, переместимся в Японию. Если быть более точными, то во всемирно известный город Хиросима. Здесь, архитектурная фирма «Suppose Design Office» разработала и реализовала проект реконструкции старого дома, превратив его в сверхсовременное жилое здание. Дом стал очень надежным и еще более уютным. В плане надежности, конечно, он совсем не Бастилия, однако, даже внешне смотрится более устойчивым и безопасным, нежели обычные коробки домиков вокруг. Первый этаж занимают столовая и кухня. На втором этаже находятся ванная комната, главная спальня и терраса. Третий и самый скромный этаж отведен еще одной спальной комнате.
























Второй проект, о котором мы хотим рассказать, создала лондонская студия «Platform 5 Architects». Конструкция из дерева напоминает собой гигантскую древесную стружку и предлагает кроме рабочего кабинета еще и небольшую террасу. Такой домик можно идеально разместить на лужайке заднего двора.



















Теперь перебираемся в Швецию, где местные архитекторы из «Tham & Videgard Arkitekter» реализовали оригинальную идею отеля на дереве в окрестности северной деревушки Харадс. Ствол дерева как бы пронизывает конструкцию посередине насквозь, а зеркальные панели стен создают гармонию с окружающим лесом. Основа отеля выполнена из алюминия. Он представляет собой куб со стороной в четыре метра. Отель способен комфортно разместить двух человек, к услугам которых есть: двуспальная кровать, ванная комната, гостиная и терраса на крыше. Попасть в отель можно по специальному веревочному мостику.























Последний проект в сегодняшнем обзоре разработан во Франции студией «Hondelatte Laporte Architects». Веселенькая идея для детского учебно-развлекательного центра в городе Булонь-Бийанкур. Пасущийся жираф и медведь, пытающийся приподнять крышу, мгновенно отправят вас в мир детства.