Камеры, которые удивляют

Вот уже второе столетие изобретение братьев Люмьер эволюционирует в новые причудливые формы, приобретая необычные функции и удивляя неожиданным результатом. Самые замысловатые и интересные примеры камер – фото и видео – в нашей подборке.

Фокус после съемки





Lytro – это компактная и в то же время уникальная по своим характеристикам камера. Ее особенность – в возможности настраивать фокус уже после того, как снимок сделан. Это первый массовый фотоаппарат, созданный на базе технологии захвата светового поля. Lytro оснащен 8-кратным оптическим увеличением, а управление и просмотр снимков осуществляется через 1,5-дюймовый ЖК-экран. Кроме того, последняя версия камеры способна делать 3D-снимки. Примеры фото, сделанных Lytro:









Автомобильная камера без автомобиля



Видеорегистратор, который можно и нужно использовать не только в машине – это Highscreen Black Box Outdoor. Это устройство мгновенно превращается в экшн-камеру благодаря съемному ЖК-дисплею и набором держателей (на руль велосипеда, для плоской поверхности, на шлем). Плюс регистратор может снимать и под водой на глубине до 5 метров. Black Box Outdoor оснащен защищенным корпусом, так что влага, снег и другие погодные неприятности этой камере не страшны.



На автомобиль устройство установить тоже очень просто – даже на игрушечный.



В любом случае качество съемки Full HD (1920 на 1080 точек) с частотой 30 к/сек обеспечены, а благодаря современному процессору Ambarella A2S60 и матрице от Aptina – и в ночное время.

Маска или камера?



Еще один вариант для подводной съемки –Liquid Image Explorer. Тут камера вмонтирована прямо в маску для подводного плавания, так что руки при погружении будут абсолютно свободны. Угол обзора составляет 74 градуса, что достаточно для захвата объектов целиком. Специальные отметки на стеклах маски позволяют выбрать ракурс. При всей кажущейся ненадежности такой конструкции снимки у этой камеры поучаются отменного качества.







Фото трансформер



Что, если камеру можно было бы сделать больше или меньше – в зависимости от того, как далеко ее придется нести? Фотоаппарат Aspekt можно разложить на составляющие и уместить в компактной сумке. Раньше фотографы довольствовались сменными объективами или вспышками, а теперь разобрать можно весь корпус. Основа Aspekt — 24-мегапиксельная CMOS-матрица и корпус с несколькими обязательными кнопками управления. А остальное зависит от желания и потребностей фотографа. Каждый новый модуль несет в себе и новые линзы, которые превращают широкоугольник в портретник и т.д.

Сам себе режиссер



Компактная камера Canon LEGRIA mini – для тех, кто сам очень любит быть в кадре. Не придется кого-то просить подержать камеру или носить с собой тяжелый штатив. LEGRIA с поддержкой Wi-Fi сочетает в себе возможности сверхширокоугольного объектива, ЖК-дисплея с переменным углом наклона и встроенной стойки. Угол обзора этой камеры – 160 градусов при Full HD и 170 градусов (по диагонали) при фотосъемке. Раскладывающийся экран позволяет снимать самого себя, раскрыв дисплей вперед, или вести запись с уровня земли, оставив его закрытым.





А еще LEGRIA удобно использовать в качестве карманного зеркала. Правда, зачем это делать, стоя перед нормальным зеркалом – вопрос к авторам рекламных плакатов Canon.



Онлайн наблюдение



Камера размером со спичечный коробок — Highscreen Black Box Connect. Ко всему прочему это еще и автомобильный видеорегистратор, и система видеонаблюдения. Помимо автомобильного держателя этот миниатюрный девайс оснащен магнитным креплением и шнурком для носки на шее.



Но главная фишка Black Box Connect – в возможности онлайн трансляции видео по беспроводным сетям Wi-Fi прямо на смартфон или планшет. Гаджеты получат возможность не только смотреть видео, но и управлять регистратором через специальную программу Unieye. Правда, такая функция доступна только на расстоянии до 50 м – например, из при необходимости присмотреть за ребенком в детской, оставаясь на кухне. А в случае, если видеонаблюдение надо оставить на время поездки на море, можно воспользоваться облачным сервисом UStream: регистратор умеет загружать видео в интернет, так что пользователь сможет наблюдать за оставленной квартирой хоть с противоположного конца света.



Как бы далеко не находился владелец регистратора, он всегда может в деталях рассмотреть, как соседка заливает его кактусы и перекармливает домашнюю живность. Пример съемки Highscreen Black Box Connect можно посмотреть тут.

Интересно, что еще придумают разработчики в погоне за совершенством видео- и фотосъемки? Возможно, скоро мы сможем не только увидеть изображение, но и лично почувствовать его – придумали же японцы, как передавать на расстояние поцелуй!