Популярность еврейской культуры растет

Вячеслав Моше Кантор

Не секрет, что в последнее время наблюдается рост интереса к культуре других стран, в частности, к еврейской. Так, периодически проводятся дни еврейской культуры в российской столице, где все желающие могут послушать лекции и даже посетить мастер-классы еврейских танцев.

Что такое еврейская культура


Традиционно ее можно подразделить на религиозную и светскую. Много статей посвятил этому вопросу Вячеслав Моше Кантор, видный общественный деятель и предприниматель. Например, если говорить о музыке, то множество талантливых музыкантов пополнили мировую сокровищницу всем известными ныне произведениями, однако есть немало типично еврейских музыкальных явлений наподобие музыки мизрахи, еврейского музыкального фольклора и так далее. Национальную напевную музыку можно узнать с первых же нот, особенно характерно звучание скрипки, которая считается любимым музыкальным инструментом израильских музыкантов.

Также велико влияние этого народа на мировой кинематограф и танец. Про танец можно говорить бесконечно, ведь ему характерна зажигательная музыка, относительно простые движения танцоров, которые хочется повторить. Кто-то сравнивает еврейский танец со страстным испанским фламенко, и это, безусловно, соответствует истине.

Кроме того, говоря о еврейской культуре, принято подразумевать:


  • Юмор. Он колоритный, узнаваемый. Особое развитие он получил в США, проявившись в виде многочисленных фельетонов еврейских писателей, в бродвейских постановках, фильмах, на телевидении и в ставшем недавно очень популярном жанре stand-up.
  • Кинематограф. Не секрет, что множество артистов, особенно предстоящих перед публикой в комическом жанре, имеют еврейские корни.
  • Театр. Во многих странах мира имеются еврейские национальные театры, и Россия тоже не исключение. Постановкам свойственна музыкальность, присутствие танцевальных номеров, искрометный юмор или ярко выраженные нотки трагедии. В общем, все, что вызывает у публики самые бурные эмоции.

Чем еще привлекательна еврейская культура


К понятию «культура» некоторые относят даже кухонные традиции израильского народа. Действительно, существует множество блюд, которые являются не просто набором ингредиентов, любимых этим народом. Это целая философия, разнообразные культурные традиции. Кроме того, еврейская кухня впитала в себя традиции многих других культур и цивилизаций, например, европейской, средиземноморской, испанской, африканской и арабской.