Мифы и реальные факты о ГБО на авто

ГБО на авто BRC

Несмотря на очевидные преимущества и экономию, о ГБО на авто продолжают ходить самые невероятные слухи. Наиболее ярые противники газобаллонного оборудования утверждают, что:
  • оборудование подходит не на каждый автомобиль;
  • портится двигатель;
  • высока вероятность возгорания и даже взрыва.

На вопросы отвечают специалисты из www.brc.com.ua, устанавливающие ГБО на разные автомобили. Естественно, такие слухи запускают люди, напрямую заинтересованные в продажах бензина.



Миф 1: ГБО подходит не на каждый автомобиль

Слух древний, как мир. Миф появился ещё в СССР, когда водители утратили возможность сливать бензин после установки ГБО. Сами водители начали писать жалобы, что поломки участились в результате установки новой системы. Поскольку завгары были в доле, то они стали жаловаться, что ГБО не подходит для определённых моделей. На самом деле уже первое поколение ГБО показало свою экономичность: заправка обходилась на 30-35% дешевле.

Второй миф: двигатель раньше выходит из строя

Горение газо-воздушной смеси происходит несколько дольше, чем бензиново-воздушной. Некоторые считают, что из-за этого двигатель прогорает, перегреваются выпускные клапаны. Но десятки исследований этой теории показали, что дело не в длительности горения, а в регулировке зажигания. То есть, подобная проблема существует и в бензиновых двигателях.

Третье заблуждение: ГБО опасно

На самом деле, оборудование не опаснее, чем бензобак автомобиля. Качественная установка имеет баллон со стенками толщиной в 4-5 мм — в 3 раза толще, чем бак. Кроме толстых стенок, существуют и дополнительные защитные системы. Производители баллонов гарантируют безопасность даже при ДТП. Единственное, что может разрушить баллон — удар поезда иди большого грузовика, но при таком столкновении люди не выживают.

Единственная рекомендация для водителей установивших ГБО: важно следить за состоянием трубок и другого оборудования, регулярно посещать СТО для осмотра системы специалистами. В общем, безопасность ГБО для автомобиля полностью подтверждена.