Ученые считают, что динозавры были обречены на вымирание и без падения астероида

Около 66 миллионов лет назад гигантский астероид упал на полуостров Юкатан, в результате чего произошел выброс большого количества сажи и угарного газа в атмосферу, вызывая экстремальные изменения климата, которые и уничтожили большую часть динозавров. Однако, это не вся история. Новое исследование группы ученых из Великобритании показывает, что большинство динозавров находились на грани вымирания еще до падения Чиксулуба, который изменил экосистему Земли навсегда, сообщает arstechnica.

Ученых интересовали два параметра — скорость появления новых видов и скорость исчезновения уже существующих динозавров. Если первый показатель превышает второй, то тогда можно говорить, что динозавры процветали и расширяли свое присутствие на Земле, а в обратной ситуации речь идет об их медленном вымирании.

Исследователи опубликовали свои выводы в журнале PNAS. Они обнаружили, что популяция динозавров уменьшилась еще до того, как астероид упал на нашу планету. Исследование показывает, что численность динозавров трех основных подотрядов — птицетазовых, завроподоморфов и тероподов стала падать. На это указывают расчеты скорости вымирания и появления новых видов. Проще говоря, новые виды динозавров не развивались, чтобы заменить те, которые вымерли.





«Все имеющиеся свидетельства указывают на то, что динозавры, которые на тот момент существовали и доминировали в наземных экосистемах уже более 150 миллионов лет, каким-то образом потеряли способность быстро образовать новые виды. Скорее всего, это стало одной из причин того, почему они не смогли пережить экологический кризис, вызванный падением астероида», — заявил Майкл Бентон, один из ученых, проводивших исследование.

Ученые пришли к такому выводу, построив так называемое «дерево вымирания» различных видов, родов и семейств динозавров, живших в последние несколько миллионов лет перед катастрофой. Для этого было прокаталогизировано и сопоставлено свыше 600 различных видов динозавров.

Этот сценарий «постепенного упадка» свидетельствует о том, что катастрофа Чиксулуб была не столько причиной вымирания динозавров, сколько последним смертельным ударом по уже ослабленной группе животных.

Правда в том, что массовое вымирание всегда долгий и хаотичный процесс. У стандартного определения для массового вымирания, когда 75 или более процентов видов Земли вымирает, есть оговорка: этот процесс обычно занимает более миллиона лет. На самом деле феноменально трудно убить так много видов. Сама Земля, с ее тектоническими сдвигами, убивала динозавров задолго до того, как упал астероид, который просто завершил начатую работу.

Источник: geektimes.ru/post/274578/