Почувствуй себя старым: первому в мире сайту исполнилось уже 25 лет





Сейчас во всем мире празднуют католическое Рождество, потом, буквально через полторы недели наступает Новый год. Но не стоит забывать и еще об одном празднике, вернее, событии, которое повлияло на развитие всей нашей цивилизации. Речь идет о первом в мире сайте, который появился 20 декабря 1990 года. Создателем его является Тим Бернерс-Ли, который одновременно опубликовал на сайте описание новой технологии World Wide Web. Среди прочей информации автор сайта рассказал о принципах установки и работы серверов и браузеров.

С появлением других интернет-ресурсов Тим Бернерс-Ли начал размещать на своем сайте ссылки на них. Идея создания гипертекста появилась у Тима Бернерса-Ли задолго до создания первого сайта. Так, в 80-м году было создано гипертекстовое ПО Enquire, которое использовало для хранения данных случайные ассоциации. Уже во время работы в Европейском центре ядерных исследований в Женеве (CERN) он предложил публиковать гипертекстовые документы, которые для удобства были связаны между собой гиперссылками. И в мае 1991 года CERN утвердил стандарт WWW.

Изначально первые сайты выглядели несколько странно (для современного пользователя). Но для того времени это был реальный прорыв — ведь к информации можно было получить доступ из любой точки мира, и все было связано со всем. Как выглядели сайты компаний на момент запуска? На Geektimes уже как-то публиковалась эта информация. Но на всякий случай повторим ниже.

Кстати, Бернерс-Ли сейчас не почивает на лаврах, а управляет работой World Wide Web Consortium, организации, которую он помог создать. Он выступает против правительственной цензуры, а также попыток телекоммуникационных компаний выступить против принципов сетевого нейтралитета. Что касается CERN, эта научно-исследовательская организация сейчас еще занимается сетями. Но по большей части, специалисты CERN выполняют исследования, непосредственно относящиеся к микромиру.

Что касается Сети, то она сейчас продолжает расти. А документы, размещаемые здесь, пользователь может просматривать как с телефона, так и с других устройств, включая даже умные холодильники. Но принципы, заложенные в работу первого сайта, остались неизменными.

Вот обещанные сайты известных компаний, так они выглядели во время запуска и сейчас.



Популярные веб-сайты



















Популярные сайты рунета

Хабрахабр
2006 год


2015 год


Яндекс
2002 год


2015 год


Vkontakte
2006 год


2015 год


Google.ru
2002 год


2015 год


Rambler.ru
1997 год


2015 год


HeadHunter.ru
2002 год


2015 год




Источник: geektimes.ru/post/268054/