Мифы об SSD, которые необходимо развеять

Привет, Geektimes! Мифы Древней Греции отдыхают по сравнению с тем, в какое заблуждение введены покупатели современных твердотельных накопителей. То, что было актуально еще во время появления SSD на рынке и развития данной технологии, многие продолжают переносить и на современные продукты. Давайте вместе разберемся с этими многочисленными обсуждениями и попробуем поставить точку в вопросах, касающихся SSD.





Откуда вообще появились эти мифы? Одни полагают, что это связано с особенностью мышления потребителей, которые страдают от нехватки актуальной информации по данному вопросу. Другие считают, что в этом есть определенный элемент консерватизма — мол, компьютер на HDD работает, ну и хорошо. Такие пользователи по непонятным причинам в последнюю очередь думают о замене накопителя при апгрейде своего компьютера. В общем, как бы то ни было, мифов по поводу SSD за несколько лет накопилось очень много. Поэтому их необходимо развеять, что мы и попытаемся сделать.

SSD ненадежные и имеют малый срок службы


Если раньше это было действительно так, то в наши дни ситуация кардинально изменилась. Диск с технологией MLC запросто прослужит вам 4-5 лет (а может, и больше), причем даже при активном использовании. Что уж говорить про накопители с TLC, которые могут похвастаться еще более впечатляющими показателями. А уж раз в 5-7 лет полезно менять рабочую машину, поскольку со временем апгрейдом одного лишь SSD сыт не будешь.

Разумеется, есть вероятность получения бракованного диска (которая очень мала), да и никто не застрахован от того, что с накопителем может что-то случится. У OCZ на этот случай есть уникальная программа гарантийного обслуживания конечных пользователей ShieldPlus, по которой можно запросто получить новенький SSD взамен дефектного. Недавно программа заработала в России и Украине, так что при надобности можно воспользоваться. Но вряд ли вам это пригодится.

Что касается преимуществ SSD над HDD, то здесь все очевидно. Никто вам не гарантирует, что тот же обычный жесткий диск не начнет «сыпаться» уже через год, а за это время вы не будете получать ту скорость и производительность, которыми могли бы обзавестись с твердотельным накопителем.

Какой вывод? Не надо бояться, что SSD прослужит вам недолго. Скорее у компьютера выйдет из строя какой-либо другой компонент, чем «скопытится» накопитель.

SSD очень дорогие


Чтобы убедиться в обратном, достаточно заглянуть на сайты к онлайн-реселлерам OCZ в России — SSD можно запросто приобрести даже за четыре тысячи рублей. Закончилась эпоха, когда диски на 128 ГБ стоили 500 долларов и выше: сейчас за эти деньги можно обзавестись хорошим, вместительным и надежным накопителем.



Конечно, ценовая политика на SSD зависит не только от емкости, но и от типа конкретного диска, однако здесь уже каждый судит по своим потребностям. Только для офисных программ? Не надо брать накопитель больше 240 ГБ. Обработка видео, работа с 3D и ресурсоёмкими приложениями? Здесь не обойтись без скоростей выше 1500 МБ/с и PCIe Gen. 2 x8 — к примеру, как в RevoDrive 350.

Поэтому сейчас каждый может позволить себе твердотельный накопитель на любой вкус и кошелек. Копить по несколько недель или брать кредиты не придётся, это уже звучит смешно.

Система обязательно нуждается в оптимизации после установки SSD




Насильно оптимизировать Windows или OS X после установки SSD никто не заставляет. Да и нужно ли это? Все советы по оптимизации системы носят скорее рекомендательный, чем обязательный характер, и направлены на продвинутых пользователей, которые смогут почувствовать разницу.

Сейчас большинство трюков вроде отключения файла подкачки уже не актуальны, а остальные советы лишают систему некоторых полезных функций. Поэтому в погоне за производительностью и долговечностью диска пользователи жертвуют удобством и скоростью работы системы, что совсем не логично.

Современные SSD от OCZ отлично работают с операционными системами без оптимизации и демонстрируют заявленные показатели скорости и внушительные сроки работы. Так что если хочется побаловаться с отключением гибернации и переносом пользовательских папок на HDD — пожалуйста, но уже на свой страх и риск.

После установки SSD необходимо обязательно переустанавливать систему


Этот миф отчасти правдивый, отчасти нет. Чтобы получить максимальную производительность от твердотельного накопителя, действительно не помешает переустановить Windows или OS X. Но в то же время с помощью программ вроде Acronis True Image можно полностью перенести развернутую операционную систему с HDD на SSD и избавить себя от лишних телодвижений.

Почувствуете ли вы разницу? Это во многом зависит от загруженности диска и самой системы и других факторов. Чаще всего пользователи просто переносят данные на новый диск и не жалуются.

За SSD постоянно нужно следить


Вообще, отслеживать состояние любых устройств периодически нужно, и твердотельный накопитель в данном случае не является исключением. Но вся процедура наблюдения мало чем отличается от аналогичной для обычного жесткого диска — установили одну из утилит и периодически ее открываете, чтобы проверить необходимые параметры. У OCZ это программа SSD Guru, с помощью которой можно и обновлять программное обеспечение диска, и активировать TRIM, и вообще держать накопитель под контролем.



Что касается каких-то сверхъестественных средств контроля, то в них надобности как таковой нет. Судорожно трястись над SSD и сдувать с него пылинки тоже не стоит.

Проще купить б/у SSD, чем приобретать новый


Не совсем понятно, откуда пошёл этот миф, но здесь логика такая же, как, например, с новым и подержанным автомобилем. Вот только в случае с SSD вам могут подсунуть устаревшие модели с изношенными ячейками, которые не прослужат должным образом и одного месяца. Кроме того, покупка б/у SSD может отражаться на его скоростных характеристиках (по той же причине), а вам оно вряд ли нужно.

Что еще немаловажно, так это отсутствие гарантии от производителя у поддержанных накопителей. По сути, приобретая такой диск, вы покупаете «кота в мешке» и рискуете стать жертвой собственной экономии.



SSD не влияет на скорость работы компьютера


Возьмите MacBook Pro Retina (пусть даже образца 2012 года) и современный MacBook Pro (2014 года) с HDD. Достаточно проверить время загрузки операционных систем на обоих компьютерах, чтобы увидеть разницу — с SSD все происходит намного быстрее. Быстрее появляется экран приветствия, быстрее загружаются программы. В общем, если бы SSD никак не влиял на скорость компьютера, у этого типа накопителей вряд ли было бы столько поклонников по всему миру.

Конечно, мифов о твердотельных накопителях ещё много, и на их окончательное исчезновение, к сожалению, уйдут годы. Но в наших с вами силах сделать так, чтобы количество «просвещенных» росло, и не позволять вводить других пользователей в заблуждение.

Источник: geektimes.ru/company/ocz/blog/267914/