Осеннее падение цен на металлопрокат продолжается во всем мире



В целом, неутешительная пока динамика на мировом рынке металла и металлопроката привела к тому, что на металлопрокат цены продолжают падать в октябре и в Украине. Причины называются прежние – прогноз относительно темпов роста китайской экономики по-прежнему неутешительный. Меры, которые предпринимает китайское руководство, нельзя назвать полностью неэффективными, но их явно недостаточно для того, чтобы вернуться к стремительному росту главной производящей экономики планеты. Впрочем, ряд аналитиков считает, что подобное «проседание» китайской экономики, а вслед за ней и экономики мировной является неизбежной платой за стремительный взлет. Так или иначе, но общемировой тренд – это снижение цен на металлы вообще и металлопрокат в частности.

В Украине оптовые цены упали на все виды проката. Больше всего на внутреннем рынке в октябре подешевели швеллеры. Меньше всего — ВГП трубы, что объясняется стабильным спросом. Остальные же наименования проката дешевели в диапазоне от 0,5% до 5%. Средневзвешенный сводный индекс по состоянию на 16 октября снизился на 13,7 пункта (2,46%). Дешевеет прокат и в других бывших союзных республиках – менее всего это коснулось России, августвская корректировка рубля была одной из самых значительных, поэтому цены на внутреннем рынке остались на прежнем уровне. На внутреннем рынке Беларуси и Казахстана, переживших падение своих национальных валют несколько раньше, дела обстоят, в целом, так же, как и в Украине.

Удержать внутренний рынок от резкого падения цен на продукцию по-прежнему можно путем непрямого изменения валютного курса, но большинство специалистов отмечает, что такие меры могут оказаться несколько преждевременными, поскольку мировые цены на металлопрокат не могут падать бесконечно и рано или поздно начнут искать точку равновесия, отыгрывая позиции назад. Возможно, уже в ноябре будет отмечен небольшой рост. В любом случае, вероятность как резкого снижения, так и резкого роста цен на прокат крайне мала даже если на мировом рынке черных металлов случится что-то экстраординарное. Вероятность чего также крайне мала.