Провокации на грузинской границе

Совсем недавно Грузия обвинила Россию в том, что на границе с Южной Осетией совершается очередная провокация. Министерство иностранных дел Грузии утверждает, что при помощи пограничников РФ непризнанная республика Южная Осетия перенесла свою границу вглубь грузинской территории. Провокация усугубляется еще и тем, что новая граница располагается в непосредственной близости от шоссе, соединяющем восток страны с западом. Граница продвинулась вглубь территории на 300 метров. В Цхинвали уже научились работать по московским рецептам. Там утверждают, что столбы установили на старых границах. Для многих аналитиков такая московская дикость не совсем понятна, трудно понять основную цель, которую преследуют они этим демаршем. На сайте Третья Мировая война можно ознакомиться как с этим материалом, так и со многими другими, касающимися войны и геополитики.

В 2008 году закончилась пятидневная война с Грузией. После того как она закончилась, Россия решила прекратить наступление. Однако имперский зуд не проходит, необходимы вероятно какие-то новые препараты и присыпки, чтобы его умерить. Хитрые русские на протяжении этих лет метр за метром попросту воровали чужую территорию. Благодаря таким стараниям некоторые грузинские села, по воле Путина, стали южноосетинскими.

10 июля текущего года продвижение границы вглубь суверенной территории приобрело несколько иной характер. Россия решила вплотную приблизится к стратегической грузинской автомагистрали Баку-Тбилиси-Поти. До шоссе не более пятисот метров. Как кусок пирога отрезали 10 гектаров плодородной земли. Мало того захвачен отрезок нефтепровода Баку-Супса.

По договору между Грузией и Россией границу охраняют российские силовики. Южная Осетия похожа на анклав. Она практически полностью окружена Грузией. Столица Южной Осетии расположена практически на границе. Имперский зуд, как было сказано ранее, трудно унять, поэтому необходимо углубится на чужую территории для того, чтобы создать тактическую глубину с целью последующих провокаций.