Добро пожаловать в город роботов-автомобилей

В понедельник в университете Мичиган открылся городок Mcity, предназначенный для исследования роботов-автомобилей. Его площадь 13 гектаров.

Городок включает в себя около 8 километров дорог с перекрестками, дорожными знаками и сигналами, тротуарами, скамейками, уличными фонарями, гидрантами, парковками, 40 бутафорских зданий и препятствий, например таких как дорожные барьеры, устанавливаемые при дорожных работах.

Назначение городка — тест новых роботизированных автомобилей на безопасность, прежде чем они окажутся в реальном мире.

Городок имитирует широкий диапазон задач для роботизированных автомобилей в городских и загородных условиях. Здесь есть кольцевая транспортная развязка, мост, тоннель, грунтовые дороги, и даже четырехполосное шоссе. Исследователи подошли к вопросу создания городка с большой тщательностью в деталях, например, есть дорожные знаки, покрытые граффити, выцветшие желтые и белые линии дорожной разметки на улицах.





Городок Mcity является полигоном Mobility Transformation Center университета Мичиган городе Энн-Арбор, штат Мичиган. Строительство обошлось в 10 миллионов долларов. Mcity содержит все атрибуты реального пригорода или небольшого города.





Mobility Transformation Center является государственно-частным партнерством между автомобильной промышленностью, правительством и научными кругами. Центр создан для того, чтобы заложить основу для коммерчески жизнеспособной экосистемы «подключенных» и автономных автомобилей, которая произведет революцию в движении людей и товаров по всему миру. Более века Мичиган является крупным мировым центром автомобильных исследований. В Мичигане находится 375 автомобильных исследовательских центров, здесь самая высокая концентрация специалистов по организации производства и инженеров-механиков в США. Уже три года университет Мичигана занимается исследованиями подключенных автомобилей, которых уже создано около 9000.



Исследование так называемых "подключенных автомобилей", в пределах ограничений городка Mcity, является еще одной важной целью центра. Подключенные автомобили могут либо взаимодействовать друг с другом (vehicle-to-vehicle control — V2V) или с объектами дорожной инфраструктуры, таких как светофоры, которые расположены вблизи проезжей части (vehicle-to-infrastructure control — V2I). Уже 3000 «подключенных автомобилей» движутся по дорогам в городе Энн-Арбор, способные связываться друг с другом и с дорожной инфраструктурой.

Многочисленные промышленные и государственные партнеры Mobility Transformation Center отражают обширные перспективы этой технологии, открывающиеся в будущем. В частном секторе, партнерами MTC являются автопроизводители, а также производители дорожной инфраструктуры, страховые агентства, телекоммуникационные компании и т.д. Также Mobility Transformation Center работает с правительственными структурами федерального, муниципального уровней и уровня штатов.





Кроме дорожной инфраструктуры в городе будут и пешеходы. Это пока один робот-пешеход по имени Себастьян, на котором будут проверять возможность автомобилей остановиться вовремя при появлении пешехода на пути. Появятся в городе и велосипедисты с мотоциклистами.

Городок является частью более масштабного проекта, цель которого выпустить на дороги Мичигана к 2021 году 20000 «подключенных» и полуавтономных автомобилей.

В этом видео показаны моменты определения автомобилем пешеходов и велосипедистов. Там же виден простой робот-пешеход Себастьян.

Стоит заметить, что это только начало пути к автономным машинам, ни к 2020, ни позже автономные автомобили не смогут ездить везде без соответствующей дорожной инфраструктуры. Реконструкция дорог потребует больших инвестиций и не может произойти быстро. Еще один негативный фактор — необходимость капитального ремонта дорог. Как и везде дороги требуют периодического капитального ремонта и реконструкции. Экономический кризис США и стремительное старение обширных сетей дорог, построенных в 1970-е-80-е, не позволяют поддерживать все дороги в надлежащем состоянии. «Убитые дороги» есть и в США.

America's Infrastructure Disinvestment Will Slow the Development of a Sustainable Economy:
Quantifying infrastructure investment is a challenge, but one place to start is by looking at the amount of money the government spends on buildings and large-scale projects. Nationwide, public construction spending is just over 1.5 percent of GDP — the lowest share since 1993. Public construction does not exactly equate with infrastructure investment, but it's a fair proxy...Most of the money spent on building schools, highways and waste disposal facilities comes from state and local governments, not from the federal government. As of April 2014, more than 90 percent of the $267 billion spent by the public sector (at a seasonally adjusted annual rate) was at the state and local levels...
Интересно, что на качество дорог в США, т.е. на поступление налогов идущих на поддержание и реконструкцию инфраструктуры, кроме уменьшившегося потока автомобильных автоперевозок и соответственно потребления топлива, повлияла увеличившаяся экономичность автомобилей и, в перспективе, сами электромобили — налог на содержание дорог включен в стоимость топлива. Очевидно в будущем налоги будут пересмотрены и распространятся на электромобили и гибриды.

Сильный ущерб дорогам США в последнее время нанесла погода — самые северные штаты США расположены на широте Крыма. Необычно сильные морозы серьезно повредили покрытие многих дорог.

Americans Pay Steep Price for Repairs Caused by Bad Roads: Study


In this Feb. 11, 2014 photo a car drives by a pothole in Detroit. The relentless cycle of snow and bitter cold this winter is testing the skeletons of steel and cement on which communities are built. Pipes are bursting in towns that are not used to such things, and roads are turning into moonscapes of gaping potholes big enough to snap axles of passing vehicles. Carlos Osorio / AP file
Но, в общем, перспективы хорошие. Согласно Boston Consulting Group рынок автономных автомобилей вырастет до 42 миллиардов долларов к 2025 году. А к 2017 году будет продаваться большое количество полуавтономных автомобилей, умеющих работать в режиме автопилота, удерживая ряд на шоссе, с автоматической перестройкой ряда и с автоматической парковкой.

Источники

U-M opens Mcity test environment for connected and driverless vehicles
Robot Cars Get 32-Acre Michigan City to Hone Driving Skills

Источник: geektimes.ru/post/259224/