Hyundai Sonata станет первым автомобилем с Android Auto

Первым серийным автомобилем с Android Auto на борту станет корейский седан Huyndai Sonata 2015 года, пишет The Verge. Операционная система Google станет интерфейсом навигационной системы Huyndai, позволяя использовать Google Maps, поисковой сервис, управлять музыкой и приложениями, в том числе стриминговыми сервисами вроде Spotify.





Для работы Android Auto водителю нужен смартфон на Android 5.0 Lollipop или более новой версии. Смартфон подключается к автомобилю по USB, после чего телефоном можно управлять с помощью сенсорного экрана Sonata или кнопкам на руле. Позже в этом году Huyndai обещает добавить поддержку Android Auto в другие модели. Google договорилась с 30 автопроизводителями об использовании Android Auto.

Среди конкурентов Android Auto — CarPlay от Apple. Система поддерживает iOS устройства на аппаратном уровне.



По данным, предоставленным источниками «Рейтера» в декабре 2014 года, Google работает над версией системы Android M. Система будет запускаться не при взаимодействии со смартфоном, а сразу после поворота ключа зажигания. ОС будет собирать данные от датчиков, систем навигации, индикатора уровня топлива, камер и получать доступ в интернет.

Источник: geektimes.ru/post/250754/