Как Белка и Стрелка космос осваивали

В 2010 году в честь 50-летия с того дня, как человек впервые полетел в космос, вышел на экраны мультфильм про звёздных собак Белку и Стрелку. Этот российский анимационный полнометражный фильм оказался очень удачным. Прекрасно передана атмосфера Советского Союза в 1960-х годах, когда между СССР и США шли яростные соревнования в области космических достижений.



Этот мультфильм – история о том, как дворняга Стрелка и артистка-интеллигентка Белка, а также их закадычный друг крыса Веня оказываются на космодроме и отправляются в космос. Сюжет вроде бы совсем простой, но постепенно появляется много второстепенных героев и интересных ситуаций. Особую оригинальность придаёт то, что эта история показывается и рассказывается с точки зрения разных героев: от имени щенка, отправленного в США в качестве подарка; от имени блох, сидящих в шерсти у Стрелки; от лица вороны, постоянно летающей с куском сыра в клюве.
Какие же они, главные герои этого мультфильма?

Белка – бывшая артистка цирка, настоящая красавица, чуть-чуть страдающая звёздной болезнью, воспитанная, истинная леди. Когда начинаешь смотреть Звездные собаки: Белка и Стрелка, постепенно понимаешь, что эта тонкая натура может быть очень сильной, решительной и упорной, способной постоять за себя. Она умеет быть настоящим другом.

Стрелка в самом начале фильма – это типичная потрёпанная жизнью бродяга-одиночка с хамскими повадками беспризорницы, знающей, что в этой жизни «каждый сам за себя». Но потом становится ясно, что эта собака с трудной судьбой очень душевная и добрая. Она любит по ночам смотреть на звёздное небо, мечтая при этом когда-нибудь встретить своего папу, живущего где-то далеко в необъятном космическом пространстве.

Ещё один персонаж Звездные собаки: Белка и Стрелка онлайн бесплатно – Казбек. Это очень строгий и требовательный пёс, обожающий дисциплину и фразы типа: «Есть, товарищ командир!». Сначала он кажется немного злым и ограниченным, но потом видно, что он не такой уж и бездушный солдафон, он просто не умеет показывать свои настоящие чувства и переживания. В конце мультфильма Казбек оказывается даже очень привлекательным и симпатичным псом.

Веня – типичный образ обаятельного афериста, творческой натуры, очаровательного прохвоста с чувством юмора. А если коротко, то Вениамин Ондатер – настоящий Остап Бендер в миниатюре. С этим героем связано много смешных ситуаций, в ленте Звездные собаки: Белка и Стрелка в хорошем качестве он самый юморной персонаж.

Несколько слов об анимации. Здесь нет тщательно прорисованных героев, но они совершенно не претендуют на реалистичность, в какой-то мере они условны. Тем не менее, собаки, кошки и крысы удивительно живые и запоминающиеся. Что касается невыразительности героев-людей, которые похожи на ходячие манекены, они появляются на экране редко, не играют особой роли и служат скорее фоном, чем персонажами. Наверное, поэтому они нарисованы несколько обезличенными. Когда заканчиваешь смотреть Звездные собаки: Белка и Стрелка онлайн, понимаешь, что главные персонажи здесь – только звери, которые получились очень даже выразительными.

Отдельного внимания заслуживает озвучка. Все актёры великолепно смогли передать характеры своих персонажей. Елена Яковлева и Анна Большова прекрасно донесли образ Стрелки и Белки. Любителей комедии смотреть онлайн (http://www.ivi.ru/videos/all/movies/comedy/by_d) привлечёт образ Вениамина, которого озвучивал Евгений Миронов. Особенно хочется выделить Сергея Гармаша. Он смог создать очень оригинальный говор, с которым запомнился бы любой персонаж. Особенно удачны его коронные фразы «Здесь вам не восьмое марта», которые смело можно относить к цитатам.