Организация ученического самоуправления



В основу воспитательной работы школы положенная концепция ориентированного воспитания и педагогика жизнетворчества, которое предусматривает активное привлечение школьника к воспитательному процессу сотрудничества и партнерства.

Актуальным стало изучение на уроках литературы творчества Шукшина и написание сочинения по рассказу «Срезал», и создание условий для развития процессов самовоспитания, самосовершенствование, самореализации личности, обретение им опыта деятельности. Ученическое самоуправление является универсальной формой деятельности, которую можно считать образом организации жизни школьного коллектива. Ученическое самоуправление является организацией, которая составляется из учеников, созданная учениками и существует для школьников.

Главное то, что через развитие социальной активности учеников воспитывается в них чувство и достоинства, умение реализовать себя. Школьники, которые входят в школьный совет; контролируют посещение учениками уроков, поддерживают связь с родителями и учителями. Совет образования и науки выступает перед родителями на родительском собрании, где предоставляет информацию о состоянии посещения и учет успешности.

Социальный совет отвечает за работу по здравоохранению, за организацию порядка и эстетичного уюта в классных комнатах. Управление внешних дел планирует работу из экологии и охраны окружающей среды. Занимается вопросами помощи ветеранам и пожилым людям. Вся информация об осуществленной работе стекается в пресс-центр, на страницах которого освещаются события школы. Самоуправление нужно рассматривать как социальное начало деятельности ученического коллектива, которое помогает развить организаторские качества личности, вырабатывает у учеников привычки и приемы организаторской деятельности, умение планировать, правильно распределять доверенность, налаживать учет и контроль. В школе проводится просветительская работа относительно здорового образа жизни. Это профилактика вредных привычек среди подростков.

Проходят тематические занятия, устные журналы, просмотр фильмов, слушание лекций и сочинений на тему любовь к жизни. Это правовой аспект превентивного воспитания в нашей школе, он включает в себя охрану и защиту прав личности, формирование у учеников правовой культуры. Есть уроки права, проходят недели правового воспитания, ведет себя индивидуальная работа с детьми, предрасположенными к правонарушений, классные часы на правовые темы, действует консультационный пункт, где ученики могут проконсультироваться из тех вопросов, которые их интересуют.

В школе отмечается Международный день прав человека, празднуются выдающиеся даты в истории украинской государственности. Ученики пишут рефераты, готовятся к конференциям, пишут конкурсные работы и рефераты, готовят для учеников школы радиогазеты и т.д. Почти 80 % школьников нашей школы охваченные работой в кружках, секциях, студиях и других вспомогательных воспитательных заведениях. В основу процесса превентивного воспитания положено внимание, любовь к ребенку, желание создавать добро; неравнодушие.
Автор: Кузнецова М. И. Пишем грамотно. 3 класс