Опубликован свежий рейтинг самых безопасных городов для жизни





Компания Economist Intelligence Unit, занимающаяся аналитикой и экономическими исследованиями, представила свой ежегодный отчёт «Самые безопасные для жизни города». Города сравниваются по 40 различным количественным и качественным показателям. Всего в рейтинге участвуют 50 городов мира, выбранных из-за их географической и политической значимости и наличия достоверных статистических данных. Поэтому этот рейтинг не является всеобъёмлющим — город, оказавшийся на 50-м месте, не является наихудшим городом для жизни в мире.

В отчёте отмечено, что современный мир по большей части живёт в городах (почти 4 миллиарда человек). Больше всего в города перебралось жителей Северной Америки — 82%. Менее всего урбанизирована Африка – там этот показатель пока составляет 40%. Большинство городов увеличиваются в размерах, хотя бывают и исключения – столица Южной Кореи Сеул уменьшилась почти на миллион человек за последние 25 лет. Одно из интересных заключений исследования: самый населённый город мира, Токио, также и самый безопасный из всех.



Уровень урбанизации

12% всех городских жителей находятся в «супермегаполисах» — городах с населением более 10 миллионов. Число таких городов почти утроилось за последние 25 лет. В городах с населением более миллиона в сумме живёт почти 40% горожан.

Двадцатка самых безопасных городов:

01 Tokyo
02 Singapore
03 Osaka
04 Stockholm
05 Amsterdam
06 Sydney
07 Zurich
08 Toronto
09 Melbourne
10 New York
11 Hong Kong
12 San Francisco
13 Taipei
14 Montreal
15 Barcelona
16 Chicago
17 Los Angeles
18 London
19 Washington DC
20 Frankfurt



Разница между результатами рейтинга и ощущением местных жителей по их опросам. Только жители Цюриха правильно оценивают ситуацию.

Москва в рейтинге оказалась на 43 месте по соседству со Стамбулом, Дели, Мумбаи и Мехико. Поскольку все параметры и точные методы их измерения в отчёте не представлены, сложно судить о том, насколько правильным или политизированным может быть этот результат.

Однако, вот один из показателей: в Москве по данным портала правовой статистики Генпрокуратуры, количество убийств на 100000 человек составляло в 2013 году 3.53. В Нью-Йорке, где в последние годы фиксируют рекордно низкое число убийств, этот показатель был равен 1.68.

Источник: geektimes.ru/post/245124/