Twitter ввёл систему авторизации через SMS





Twitter 21 января запустил новую возможность авторизации без использования логинов и паролей – а именно, при помощи SMS. Одноразовый пароль для авторизации приходит в виде сообщения на телефон.

В Twitter эту систему по постепенному уходу от традиционных паролей громко именуют «планом», и даже дали ему имя — Digits. Майкл Дакер, главный менеджер по продукту компании, осознал необходимость внедрения такой системы во время своих путешествий. По его словам, чем дальше от Америки, тем меньше людей имеют свой емейл. Но при этом у них есть доступ в интернет и сотовый телефон.

Кроме этого, называется ещё несколько преимуществ такой системы. Нет необходимости запоминать пароли и вводить их на клавиатурах мобильных устройств, а также она лучше защищена от хакерских атак.

Напомню, что ещё в 2012 году был создан альянс FIDO. Нет, это не новая инкарнация «сети друзей» — это набор спецификаций, определяющих набор механизмов, которые вытеснят зависимость от паролей и обеспечат безопасную аутентификацию пользователей интернет-услуг. Фактически это правила работы самых разных устройств (сканеров отпечатков и т.п.), которые заменяют пользователю ввод пароля.

Источник: geektimes.ru/post/244742/