Apple, Google, Intel и Adobe выплатят 415 миллионов долларов по антимонопольному делу



В Reuters опубликована интересная новость. Четыре крупнейшие технологические корпорации: Apple, Google, Intel и Adobe выплатят 415 миллионов долларов США отступных по антимонопольному разбирательству. Суть разбирательства — коллективная жалоба сотрудников и экс-сотрудников этих предприятий, которые жаловались на сговор компаний в плане запрета перехода на работу в конкурирующие фирмы. Кроме того, компании, по словам сотрудников, подавших иск, негласно договорились о том, что не будут переманивать друг у друга работников.

Первоначальная сумма, которая запрашивалась в коллективном иске, составляла 3 миллиарда долларов США. В прошлом году компании предложили 324 миллиона долларов отступных, но судья окружного суда США Люси Ко отклонила это предложение. По мнению судьи, сумма отступных была явно недостаточной. При этом в случае официального решения суда по делу в пользу истцов компании могли бы обязать выплатить вплоть до 9 миллиардов долларов США.



Сейчас достигнуто мировое соглашение, по которому истцы получают 415 миллионов долларов США (на всех).

Стоит отметить, что в разбирательстве фигурировала переписка Эрика Шмидта и Стива Джобса. Стив Джобс жаловался Шмидту на попытку переманивания сотрудника Apple в Google одним из сотрудников отдела кадров. А Шмидт, в ответ на это письмо, пообещал уволить сотрудника отдела кадров Google, который и намеревался переманить работника Apple.

Источник: geektimes.ru/post/244364/