Постоянное использование смартфона изменяет участки мозга, связанные с пальцами

Учёные из Цюрихского университета и Федерального института технологии Швейцарии исследовали, как постоянное использование смартфонов влияет на мозг. Известно, что тело человека и его мозг постоянно адаптируется к нагрузкам, возникающим при разных видах деятельности и использовании разных инструментов. Так, зоны коры головного мозга скрипачей, которые отвечают за чувствительность кончиков пальцев, развиты намного больше, чем у обычных людей.

После изучения электроэнцефалограмм 37 человек, 26 из которых постоянно пользовались смартфонами, а 11 — старыми кнопочными телефонами, обнаружилась корреляция между интенсивностью использования смартфона и активностью участков мозга, связанных с большим, указательным и средним пальцами. Особенно ярко эта корреляция выражена для большого пальца.

Повышенная активность этих участков коры сильно зависит от регулярности использования смартфона — чем больше человек пользовался им за последние десять дней, тем выше активность. Долгосрочный стаж работы с сенсорным экраном играет меньшую роль. Этим пользователи смартфонов отличаются от скрипачей — у музыкантов зависимость тем сильнее, чем в более раннем возрасте они начали играть. Возможно это связано с тем, что большинство людей, принимавших участие в исследовании, впервые взяли в руки смартфон уже будучи взрослыми, тогда как игре на скрипке начинают обучать в детстве.

В ещё более долгосрочной перспективе возможно даже закрепление этого эффекта в генах. Когда-то рука и мозг наших предков сформировались под сильным влиянием первых каменных орудий. Возможно, что через много поколений в нашей ДНК точно так же отложится влияние компьютеров и носимой электроники.



Источник: geektimes.ru/post/243625/