Кто стоит за «умными часами» Chronowing от HP?

Похоже, ребята из The Verge раскрыли тайну «умных часов» Chronowing, анонсированных в прошлом месяце компанией Hewlett Packard. Оказывается, производством этой стильной «игрушки для больших мальчиков» занимается вовсе не HP, а менее известная компания Meta, основанная бывшими сотрудниками Fossil.





Не так давно Meta выпустила свои собственные «умные часы» M1, разработанные бывшим дизайнером Vertu – Франком Нуово. Признаться, «умного» в этих часах по нынешним меркам совсем немного Да, они поддерживают связь со смартфоном через Bluetooth, оповещают своего владельца о входящих сообщениях вибрацией и позволяют просматривать запланированные встречи в календаре. Но многофункциональным гаджетом, вроде Asus ZenWatch, Moto 360 или SmartWatch 3, работающих на Android Wear, их не назовёшь. Они не проигрывают музыку, не осуществляют ретрансляцию звонков, не оборудованы шпионской фотокамерой и не реагируют на классическое «Okей, Google». M1 ориентированы на любителей классических наручных часов, стремящихся идти в ногу со временем, но не желающих окончательно мутировать в гаджет-гиков.



Та же концепция лежит и в основе проекта Chronowing. Внешне они больше напоминают классические спортивные часы элитного сегмента, вроде моделей марки Tag Heuer, нежели миниатюрный «компьютер на руке». Как и в случае M1, дизайн Chronowing разработал настоящий мэтр VIP класса – американец Майкл Бастиан, признанный лучшим дизайнером элитных аксессуаров для мужчин 2011 года по версии CFDA (Council of Fashion Designers of America).



Создатели явно не пытались сделать девайс высокотехнологичным «швейцарским ножом», ограничившись электронным циферблатом в металлическом кольце, оповещениями о входящих письмах и сообщениях, удобным календарём, информацией о погоде и вибробудильником. Часы даже не поддерживают сенсорный ввод, отображая все данные на монохромном ЖК дисплее разрешением 128x128 точек. Зато девайс внушительно выглядит даже в сочетании с дорогим костюмом, комплектуется стильными ремешками из натуральной кожи (в том числе, крокодиловой) и имеет на тыльной поверхности красивый авторский логотип.



К слову, именно тыльная сторона часов содержит главное доказательство того, что M1 и Chronowing были созданы в одной лаборатории. Во-первых, об этом свидетельствует полукруглая форма четырёхпинового разъёма, предназначенного для зарядки. Во-вторых, у часов полностью совпадает FCC ID – идентификационный номер, который устройство получает в Федеральном агентстве по связи США. Последнее обстоятельство не оставляет сомнений, что производитель у обоих часов один и тот же.



В случае Hewlett Packard это «громкое разоблачение» (которое давно является секретом полишинеля) не имеет никакого значения. Chronowing и так не претендует на роль бестселлера, так как желающих потратить кровные $350 на «умные часы» с весьма ограниченными возможностями, пускай и красивые внешне, будет не так уж и много. Зато Meta имеет с этого «вброса» очевидный гешефт. Молодому бренду не так то просто выйти из тени гиганта Fossil, надёжно оккупировавшему элитный сегмент часового рынка и делающего сотни миллионов долларов, продавая свою продукцию под марками Michael Kors, Diesel, Burberry и Armani Exchange. Однако, разбавив респектабельность классики новомодными «фишками», вроде связки со смартфоном и ретрансляции оповещений, Meta явно задаёт в часовом мире свежий тренд. Удастся ли «Мете» обеспечить себе лидерство в этом новом сегменте, покажет время.



К нам в Madrobots уже приехали первые Chronowing, так что уже скоро ждите от нас более подробный рассказ о самой новинке, а после и возможность заказать часы у нас.

Автор: Андрей Гасилин
Источник: The Verge

Источник: geektimes.ru/company/madrobots/blog/242354/