На печать акустической гитары на 3D-принтере ушло 60 часов и 1.5 кг пластика





Энтузиасты из общественной мастерской “The Foundry” из Бэллингэма, штат Вашингтон, поделились работой одного из участников клуба креативных изобретателей, Джефа Керра — акустической гитарой, полностью напечатанной на 3D-принтере. Необычного вида полупрозрачная гитара из пластика не только выглядит, как настоящая, но и неплохо (по утверждениям очевидцев) звучит. На принтере изготовлены все детали гитары, кроме металлических — струн, колков, ладов и металлического стержня, придающего жёсткость грифу.



Среди других интересных решений – внутренние рёбра жёсткости корпуса, выполненные в виде фрактально ветвящихся отрезков, и круговые формы вокруг резонаторного отверстия, упрочняющие его края и по совместительству украшающие гитару в качестве декоративных элементов. Для создания гитары изобретателю потребовалось модифицировать имеющийся у него принтер, чтобы разместить на печатном столе крупные части корпуса и гриф. Для печати использовался пластик PLA. Некоторые особенно крупные части корпуса были напечатаны отдельно и затем склеены цианоакрилатным клеем. Суммарно на распечатку ушло около 60 часов.







Гитара доступна на посмотреть/потрогать для всех желающих в мастерской “The Foundry”, а те, кто не сможет съездить в Бэллингем, могут заняться её изготовлением дома – изобретатель предоставил все спецификации и чертежи абсолютно бесплатно. Здорово, что 3D-принтеры постепенно входят в нашу жизнь, и кто знает, какие ещё неожиданные вещи мы увидим напечатанными в ближайшее время.



Источник: geektimes.ru/post/241944/