Опыт использования умных весов Fitbit Aria





Мне кажется, не все понимают преимущества таких гаджетов и считают бесполезными игрушками, это не так. Весы я приобрел в начале 2014 г примерно за 5 тысяч рублей в одном из интернет-магазинов Москвы. Необходимость была продиктована контролем изменения веса жены, мы ждали пополнения семейства.

Беглый анализ рынка показал наличие каких-то безымянных моделей из Китая, либо невзрачных моделей, без изысков. Эта модель Aria подкупила своей продвинутостью в виде наличия Wi-Fi и дизайна:



Ну и что греха таить, наличием у меня фитнесс-браслета Fitbit Force (сейчас снят с производства), который может объединяться в одну экосистему посредством мобильного приложения или фирменным dashboard в интернете.

Коробка:



Ничего особенного, кроме того, что когда везли её, люди в метро никак не могли понять, что это нарисовано и видно было размышление на лицах.

Внутри инструкция, четыре батарейки 1,5V АА. Изготовлено очень качественно. Индикатор-дисплей смотрится очень хорошо и в дневное время, и вечером. Запускается приложение, синхронизация и весы готовы к использованию.



Тут сделаю небольшое отступление.



Меня ждал большой сюрприз, на поверхности весов был приклеен стикер с предупреждением, что беременным женщинам пользоваться нельзя. А ведь для этих целей и был куплен гаджет! Это, оказывается было связано с тем, что измерения производятся таким образом: ступив голыми ногами, посылается некий электрический импульс, после анализа которого выводятся данные о содержании жира в организме. Переписка с американским саппортом ничего не дала, ответ сводился к тому, что сходите к врачу и он скажет, насколько вреден этот импульс. Доводы о том, а что, если взвешиваться в резиновых тапочках, ни к чему не привели, это было очень сложно, видимо, для отвечающего. В итоге жена взвешивалась в обычных тапках с полиуретановой подошвой и на здоровье ребенка это никак не повлияло.

Измерения происходят буквально в течении 10 секунд. Последовательно высвечиваются вес, процентное содержание жира и первые три буквы взвешиваемого, весы понимают до 8-ми разных людей. Для этого, разумеется, нужно сделать соответствующие настройки. Весы пишут «Guest» бегущей строкой, если это какой-то внеплановый товарищ или родственник. Данные автоматом попадают по вай-фаю через твой профиль на сайт fitbit.com, потом на нем, либо через мобильное приложение, удобно посмотреть все графики: динамику веса, bmi (индекc массы тела), lean & fat (жир и мышцы) и другое. Сделано симпатично, а главное — информативно и удобно. График жены, ради чего собственно и затевалось:



Мой:



Мой с жиром и мышечной массой (костьми):



Мой BMI, пока ещё в норме (зеленая зона):



Сознательно не углубляюсь в технические характеристики весов, это не столь важно, по сравнению с тем, насколько они комфортно выполняют свои функции.

Минус вспомнился лишь один, при первоначальной настройке, не вовремя нажал то-ли кнопку на компьютере или ещё-то. Никак не мог понять, как же вернуться к заводским настройкам весов. Оказалось — всё как на роутере. Нужно найти небольшое отверстие на весах с обратной стороны (примерно в квадрате Б2 по терминологии «Морского Боя») при включении, скрепкой или иголкой нажать туда несколько секунд.

Весы могут автоматически или вручную опубликовать вес пользователя в Facebook или Twitter.

Ну и напоследок, несколько хитростей. Как взвесить ребенка? Встал сперва сам, потом с ребенком на руках (не голого, не забываем про электрический импульс), разницу посчитать несложно. Таким же образом был измерен вес кошки.





Источник: geektimes.ru/post/240976/