Рация является специальным прибором для установления двухсторонней радиосвязи между несколькими людьми



Рация является специальным прибором для установления двухсторонней радиосвязи между несколькими людьми. Рабочий диапазон моделей раций варьируется и, как правило, определяется мощностью передатчика, чувствительностью приемника, антенны, и условий, влияющих на распространение радиоволн.

Рации делятся на две категории: рации ближнего и рации дальнего действия. Рации с малым радиусом действия, как правило, стоят дешевле, и часто предназначены для поддержания контакта с коллегами и членами семьи на небольшом расстоянии. Рации дальнего действия требуются для более серьезных целей, стоят дороже и требуют аренды частоты в специальных органах. Они имеют большое количество каналов и большую мощность.

Современные рации ближнего действия очень компактны, весят от нескольких граммов и обеспечивают хорошую связь по 8 каналам. Мощность рации, как правило, соизмерима с ее размерами. Благодаря широкому ассортименту раций bezpeka-shop.com/catalog/ratsii/ каждый желающий сможет приобрести модель, соответствующую его пожеланиям.

Что касается материала изготовления, то здесь можно отметить, что большинство производителей для изготовления недорогих раций используют пластик. Дорогие модели чаще всего изготавливают, используя металл или пластик повышенной прочности. В некоторые устройства могут быть внедрены определенные функции, например, определение местоположения, световой индикатор каналов и др.