Смеси для выравнивания — специфика применения



Безукоризненно ровная поверхность – мечта наших соотечественников, воплощение которой до сих пор застройщики безоговорочно доверяют будущим владельцам. В этом отношении новостройки незначительно отличаются от жилых объектов вторичного фонда со скрипящими перекошенными полами. Зато у собственников есть возможность проявить творческие способности, освоить данную сферу деятельности и опробовать на практике замечательные смеси для выравнивания, способные обеспечить идеалы геометрических параметров.

За счет совершенствования формулы расширилась область реализации данных ремонтных работ. Теперь в готовом виде можно приобрести не только ровнитель для бетонных оснований, но и смесь для выравнивания деревянного пола с добавками стекловолокна, необходимого для обеспечения максимальных значений сцепления. Новые ровнители можно применять для обустройства входных групп загородных домов, для подготовки поверхности перед устройством пола на террасе, веранде, балконе. Есть финишные разновидности, не требующие последующей отделки. Но в преобладающем большинстве смеси для выравнивания http://barra.com.ua/catalog/kley-dlya-penoplasta-plitki-kamnia-gruntovka/section/smesi-dlya-ustroystva-pola/ применяются в качестве прослойки, расположенной под напольным покрытием, так как выделяют пыльную взвесь, впитывают жиры и влагу, не отличаются внешней привлекательностью.

Безупречно выровненную плоскость нельзя отнести только к эстетическим критериям. Это гарантия длительной эксплуатации настеленного на ровную поверхность покрытия, а нередко и условие, необходимое для безопасного перемещения. Ровная плоскость является требованием для устройства плавающих полов, для укладки линолеума, ламината, паркета, клинкерной плитки. Выравнивание необходимо, для того чтобы деревянный пол не скрипел, для того, чтобы не ломались замковые соединения покрытий, не истирались отдельные элементы.



Дешевая альтернатива заводским строительным смесям

Не так давно единственной смесью, предназначенной для устранения огрехов строителей, был раствор, состоящий из просеянного речного или карьерного песка, воды и обыкновенного цемента. Достигаемый с его помощью результат не всегда радовал ремонтников и хозяев. Ждать отвердевания приходилось не менее 28 дней, поверхность местами проседала, застывающую цементную стяжку необходимо было постоянно сбрызгивать водой для исключения растрескивания.

Однако бюджетная стоимость этого материала для выравнивания нередко убеждает экономных хозяев в возможности использования простейшего, но требующего немало усилий в приготовлении и в нанесении варианта. Для самостоятельного изготовления состава потребуется:

одна часть цемента с маркировкой М500;
три части песка без включений и примесей (размер фракции 5 мм).
Сначала состав тщательно перемешивается без введения воды, затем ее добавляют небольшими порциями, доводя раствор до консистенции вязкой густой сметаны. В процессе приготовления смеси необходимо четко соблюдать пропорции, нужно использовать качественные промаркированные составляющие. Но даже применение компонентов от надежных производителей не гарантирует получение безупречной стяжки, поверхность все равно нужно будет выравнивать после полного затвердения.

«Самодельная» смесь не обладает высокой пластичностью, наносить и распределять ее довольно тяжело. Для облегчения работы можно добавить в состав тюбик пластификатора в точном соответствии с рекомендациями его изготовителя.



Совет. Повысить прочностные характеристики цементно-песчаного раствора для стяжки поможет клей ПВА в небольшом количестве. Однако следует учесть, что застывание смеси с клеем будет происходить значительно быстрее, значит, придется разводить состав небольшими порциями и наносить на небольшие участки. Зачищать после отвердения стяжку с клеем будет ощутимо труднее.

Для предотвращения образования трещин опытные укладчики добавляют в самостоятельно приготовленный ровнитель немного стирального порошка, благодаря чему влага медленнее испаряется из стяжки и равномерней происходит кристаллизация. Но малейшие ошибки с самостоятельной модификацией раствора непременно отразятся на прочности слоя, из-за чего понадобится недешевые переделки.

Преимущества готовых смесей для выравнивания

Представленный сейчас на рынке обширный ряд ровнителей имеет основу, напоминающую проверенную формулу цементной стяжки. Основными компонентами являются связующее вещество, представленное гипсом или цементом, и заполнитель, в качестве которого используется просеянный и промытый песок. Кардинальное отличие готовых строительных составов заключается в наличии модифицирующих добавок, оптимизирующих сцепление, пластичность, период отвердевания.



В перечне достоинств готовых смесей для выравнивания:

  • максимальная прочность;
  • оптимальная адгезия;
  • минимизация сроков отвердевания;
  • простое нанесение без необходимости отслеживать процесс «созревания», повышать уровень влажности посредством обрызгивания;
  • равномерное, легкое распределение по всей обрабатываемой площади;
  • возможность подобрать состав для выравнивания практически любой основы;
  • отсутствие просадок, требующих дополнительных действий по выравниванию;
  • минимальная мощность прочного слоя выравнивания, не влияющая на высоту комнаты;
  • эксплуатационная долгосрочность.
Главенствующим приоритетом составов, приготовленных в заводских условиях, является протестированная, четко разработанная формула материала с точным соотношением компонентов. Соблюдающие рекомендации изготовителя при введении воды в состав ремонтники могут не беспокоиться об окончательном результате, так как ошибки, снижающие качество выравнивания, практически исключены. В списке недостатков основное место занимает стоимость, размеры которой компенсируются долгосрочной службой, простотой приготовления, досконально выверенной формулой материала и отсутствием необходимости в последующей доработке.

Классификация сухих смесей для выравнивания

Представленные потребителю заводские сухие смеси для выравнивания различаются по составу, это:

  • Цементные универсальные смеси, пригодные благодаря изобилию модификаций для выравнивания в помещениях с любыми эксплуатационными условиями. В ассортименте можно найти материал для выравнивания основания любой структуры, с любым количеством наплывов, раковин, выемок. Имеющие в основе не дающий усадки цемент фабричные смеси применяются для нанесения выравнивающих слоев мощностью от 3 до 50 мм.
  • Гипсовые ровнители, применяемые только для обустройства комнат с минимальным уровнем влажности, так как их основа обладает способностью интенсивно впитывать влагу. Гипсовые смеси отличает хорошая паропроницаемость и отсутствие усадки, на основании чего их зачастую предпочитают для выравнивания основы, не отличающейся высокой прочностью.

По назначению и последовательности нанесения заводские смеси подразделяются на два типа:

  • Выравнивающие, предназначенные для первоначальной обработки черновой поверхности со значительными дефектами. С их помощью формируются надежные основания мощностью до 50 мм. Данный тип ровнителей наносится вручную. Материал применяется только в качестве прослойки, так как входящие в состав раствора крупные частицы песка не позволяют получить идеально ровную поверхность.
  • Самовыравнивающиеся материалы, применяемые для нанесения финишного покрытия. Мощность слоя 2-10 мм. Текучий раствор с тонко-дисперсными частицами равномерно распределяется по обрабатываемой площади самостоятельно посредством растекания. Для выравнивания больших площадей состав затворяют и распределяют с помощью специального оборудования.



Обратите внимание. Заливка финишных ровнителей в крупногабаритных помещениях (более 6-8 м²) производится на участках, ограниченных специальными приспособлениями. Между сегментами оставляют незаполненные раствором технологические швы с размером 6 мм.

Для заливки быстротвердеющего самовыравнивающегося материала недостаточно одного исполнителя, зачастую данную операцию выполняет бригада, на каждого из членов которой возложена определенная функция: приготовление смеси, заливка раствора, распределение с помощью специального инструмента, устранение воздушных пузырьков валиком.



Обязательные условия для получения идеально выровненной поверхности

Несмотря на кажущуюся идентичность, заводские смеси каждого из производителей имеют уникальный состав, запатентованный и строго охраняемый производителем. Он не указывается в маркировке, но к продукту обязательно прилагается подробнейший инструктаж о способе приготовления раствора. Нарушение пропорций, введение каких-либо добавок в готовую смесь недопустимо.

Важно. Нельзя в экономических целях увеличивать содержание водопроводной воды, так как избыток влаги вызовет вспенивание и, как следствие, потерю прочности стяжки. Выравнивающий слой может также расслоиться. Нельзя использовать горячую воду, она может стать стимулятором для начала работы компонентов, действие которых должно начаться только в период твердения.

Обязательным условием является четкое соблюдение температурно-влажностного режима, указанного производителем. С незначительными отклонениями предельным значением относительной влажности обычно является 90-95%, пределы температур составляют 5-25 o С в положительном диапазоне.

Безоговорочно должен быть соблюден расход смеси для выравнивания, обозначенный в маркировке. В зависимости от специфических особенностей раствора и назначения смеси величина расхода варьирует от 1,4 кг до 1,8 кг, распределяемых на м² площади, приходящиеся на 1мм толщины слоя.



Важно. Категорически не рекомендовано применять финишные растворы для выравнивания основания с нанесением слоя, превышающего возможный предел. Вследствие чего могут появиться пустоты внутри слоя стяжки, так называемый «эффект карамели».

Перед заливкой оконные и дверные конструкции должны быть установлены. Не допустимы сквозняки и использование вентиляционных приборов. Необходимо точно выдерживать сроки, требующиеся для полноценного твердения ровнителя. Их нарушение недопустимо при нанесении выравнивателя несколькими слоями. Перед заливкой материала рекомендуется обрабатывать всю площадь праймером, улучшающим адгезию.

У владельцев жилой собственности сейчас есть возможность купить выравнивающие смеси для обустройства помещений любого типа и площади. Есть выбор: хозяин может купить готовую смесь и выровнять самостоятельно или заказать услуги ремонтников. Сведения о различиях выравнивающих смесей, способах их нанесения и специфике поможет не ошибиться с покупкой материала.

pol-master.com/ustroistvo-rmnt/smesi-dlya-vyravnivaniya-pola.html