С днем рождения, Джимми Уэйлс (отец Википедии)




2001 год, через 1 год после создания Википедии

Хоть и начинал Джимми с торговли ценными бумагами и поисковика «для мужчин», все же для меня он является отцом-основателем самого ёмкого ресурса, бесценной сокровищницы ссылок на первоисточники (а еще я использую Википедию как переводчик).

Пускай Джимми является лицом попрошайничества сбора средств, пускай его обвиняют в том, что он сорвал премию одному президенту премьеру президенту и правил биографии за деньги, но я все же рад, что попал на выступление Уэйлса в Пушкинском (конечно, же методом социальной инженерии).

Он не заработал миллиард долларов, он заработал признание миллиардов людей, вывел в свет принципы технологии Вики (Исландия написала конституцию по вики-технологии). А так же заслужил медаль Нильса Бора и место в Зале славы интернета.

Статья о Джимми Уэйлсе в Википедии есть на 132 языках.

Википедия является «символом эпохи взаимодействия, в которую мы живём, и это не просто инструмент, это воплощение мечты, столь же древней, как человеческий интеллект и собрания Александрийской библиотеки» заявление ЮНЕСКО
«Джимми Уэйлс — типичный гений электронного века. Застенчивый отличник, заядлый любитель компьютерных игр, поклонник свободолюбивой философии Айн Рэнд, сторонник анархического социального устройства, Уэйлс зачал Википедию на досуге, даже не подозревая, что она станет самым большим сетевым проектом. <…> Самое интересное, что когда Джимми Уэйлса спросили, в чём конечная цель Википедии, он сказал: „Ни в чём, одна забава“» Александр Генис

С днем рождения, великодушный пожизненный диктатор Википедии!

Выступление на TED2005 (с русскими субтитрами)


Под катом опрос
Писали ли вы статьи на Википедию
много
несколько
хочу написать
не писал и не буду
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста. Проголосовало 693 человека. Воздержалось 215 человек.

Источник: habrahabr.ru/post/232511/