Немного старого железа

На день сисадмина мы решили раскопать архивные фотографии. Их не очень много, телефонов с камерами тогда не было; снимать нужно было специально и по делу. Ниже – немного старых фотографий и раритеты с нашего склада.




Угадайте год по фотографии



Брелки со склада



Вот так выглядел наш склад в 99-м году



Склад сегодня, небольшой фрагмент



А это наш кладовщик Максим, который заботится о железе на современном складе в 2014 году



Эволюция носителей как есть: дискета, кассета и HDD лежат на flash-СХД. Обратите внимание, что на кассетах и дискетах были защёлки для физического запрета записи.



И эволюция маршрутизаторных флэш-карт Cisco

Cisco AS 5350, памятная железка. 22 декабря 2006 перестала продаваться, а в декабре 2011 – поддерживаться. Под ней межсетевой экран Cisco VPN 3020, продажа закончилась в 2007, поддержка – два года назад. До сих пор используется некоторыми телекомами, но уже устарел —
Производительность при шифровании данных (по алгоритму AES/3DES) у него составляет 50 Мб/с, при этом современные аналоги показывают производительность в несколько сотен Мб/с. Эта железка была заточена только для приема пользователей, новое железо еще и защищает сетевые активы от атак, предотвращает вторжения (IPS), обеспечивает сервисы по безопасности контента, включая фильтрацию адресов URL, защиту от фишинга, спама, шпионских программ, антивирусное ПО и фильтрацию контента.



Серия 1700, Cisco 1711 и 1751 – сошли с продажи в 2007, с поддержки – в середине 2012. Этот маршрутизатор оказался очень удобен для банкоматов, прямо как родной по размеру. Простой, надёжный, качественный. Ставили бы и до 2020-го, если бы не прекращение поддержки.





Cisco 2501, ушел с продажи в 2002, с поддержки – в 2008. Лет десять уже не используются.



На складе хранится как донор запчастей: вдруг у кого ещё потребуется замена в какой-либо старой системе. Ещё пара лет – и пойдёт в музей, наверное.

Cisco 2610 и Cisco 3660: ушли с продажи в 2003, с поддержки – в 2008. Когда-то – высокопроизводительные маршрутизаторы:





Телефон Cisco 7920 (слева): один из первых Wi-Fi телефонов Cisco, поддержка закончилась в 2009. Монохромный экран, большая антенна. Справа более современная версия – экран цветной, батарея меньше. Некоторые наши сотрудники ходят с такими.



Уголок склада с самым старым железом под заказчиков, у которых такое в эксплуатации (обратите внимание на старые Compaq):





Инженер за работой – проектирование объекта заказчика. Как думаете, эта фотография раньше или старше чёрно-белой сверху?

Ответ про год

На верхней фотографии 99-й год. Он уже не обязательно чёрно-белый и совсем даже близкий к нашему времени. Но незабываемая чёрно-белая гамма превращает его почти в конец восьмидесятых. Вот фото из 98-го года, обратите внимание на характерные свитера айтишников:



Фото чуть выше с проектированием – 96-й год.

А это – классика, 95-й год, одна из самых ранних наших фотографий. Похоже на НИИ или стенд Выставки Достижений Народного Хозяйства, но нет, это наша тестовая площадка:



И напоследок, вот прошлый архивный пост, где лиц больше, чем железа.

Источник: habrahabr.ru/company/croc/blog/231039/