Природа подсказала ученым новый способ защиты банкоматов

Сотрудники Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали специальную пленку, которая при повреждении выпускает очень горячую пену для защиты от злоумышленных действий. Подобную технологию ученые предлагают использовать для защиты от вандализма и краж в банкоматах.

Разработанная пленка представляет из себя огромный набор микроскопических пластичных сот, расположенных друг над другом и заполненных пероксидом водорода и диоксидом марганца. Когда конструкция сот повреждается, две субстанции смешиваются и создают пену, чья температура составляет 80° C.





На данную разработку ученых вдохновил механизм защиты Жука-бомбардира. Суть механизма в том, что чувствуя угрозу насекомое выпускает мощный химический спрей, который заставляет отступить любого хищника. Спрей состоит из гидрохинона и пероксид водорода (они хранятся в двух раздельных железах насекомого), которые смешиваются в специальном резервуаре, а затем нагревается до 100° C и вылетает в сторону агрессора.

Автор разработки, профессор Венделин Ян Старк, считает, что его пена отлично подойдет для защиты банкоматов от воров и вандалов, так как текущие варианты защиты для кассовых автоматов весьма сложны и дороги в производстве, а стоимость данной пленки будет варьироваться в пределах $40

В рамках испытания ученые добавили в пластичные соты синюю краску и наночастицы ДНК. Как только пленка была повреждена, она выпустила краску, сделав банкноты бесполезными. Более того, каждая банкнота была помечена частицами ДНК, что в перспективе делает их более отслеживаемыми.





Источник: habrahabr.ru/post/222707/