Корпорация Facebook сооружает еще один дата-центр в Швеции: новая концепция «ускоренного возведения» ЦОДов

Facebook анонсировал планы по расширению своих серверных мощностей в Швеции, а именно, план по сооружению уже второго по счету Дата Центра в городе Лулея. При сооружении хранилища данных будут использованы новейшие дизайнерские подходы, благодаря которым компания рассчитывает вдвое увеличить эффективную вместительность сооружения и возвести его куда быстрее, нежели это было возможным ранее. Плюсом выбранного проекта Дата Центра является то, что территориально он может быть возведен где угодно.





Первый Дата Центр компании в г. Лулея, который был введен в эксплуатацию еще в 2012-м, стал ЦОДом-пионером компании Facebook, впервые ЦОД был вынесен за пределы территории США.

Новая концепция «ускоренного возведения ДЦ» заключается в основном в том, чтобы производить большие элементы общей конструкции на удаленных предприятиях, после чего доставлять их всевозможным транспортом на место возведения для быстрой их сборки в единую структуру. Впервые о таком подходе к сооружению своих ДЦ компания Facebook объявила на январской конференции «Open Compute Summit», проходившей в городе Сан-Хосе, Калифорния.

Сама идея использования сборных конструкций для ускоренного строительства ДЦ получила широкое распространение на протяжении последних нескольких лет. Собственно сами подходы внутри концепции несколько варьируются: от поставки стандартизированных контейнеров, наполненных серверным оборудованием, до производства огромных элементов сборно-разборных конструкций ЦОД на заводах, с целью их сборки непосредственно на месте будущего ДЦ.



Такие компании, как Google и Microsoft при строительстве ЦОД всегда придерживались правила, позволявшего размещать свои мощности в существующем ЦОДе провайдерам «со стороны». Поэтому в строительстве данного объекта под свои потребности приняли участие несколько более мелких компаний, из США и Великобритании.

Концепция «Шасси»
В сердце концепции «шасси» лежит следующий принцип. Воспользовавшись подсказками из разных индустрий, где широко применяется автоматизация и стандартизация производства, удалось сформировать виденье идеи и реализовать «шасси» — основу (в данном случае это стальная рама с ориентировочными габаритами 3.6 м на 12.2 м) и использовать сборочную линию для доставленных на место осуществления работ элементов.

«К элементам создания ДЦ также относят всю ту инфраструктуру, которая сопутствует серверным стойкам: кабельные лотки, прокладка силовых линий, устройство контрольно-измерительных узлов и освещение», — написал в своем блоге, приуроченном к анонсированию планов по созданию ДЦ, Марко Магарелли, инженер-дизайнер проекта возведения ЦОД для Facebook.

«Наше «шасси» уже поддерживает всю инфраструктуру, которая сопутствует серверным стойкам. В контейнерных решениях помимо самого оборудования приходится транспортировать также «воздух», находящийся в контейнере. В данной же идее транспортируется исключительно базовая конструкция, которая размещается над серверными стойками и уже готова к подключению коммуникаций.», — описывает виденье своей команды Марко.

После сборки шасси загружают в кузов и транспортируют непосредственно к самому ДЦ. В самом же сооружении доставленную сборку монтируют на подготовленные бетонные столбы.



Два соединенных шасси образуют 18-метровый проход. Обычный машинный зал ЦОД будет вмещать в себя 52 шасси, образуя тем самым 13 коридоров, предназначенных в том числе и для охлаждения серверных сборок.



До проекта, который реализуется уже сегодня в г. Лулея, Facebook возводил ДЦ повторяя принцип сооружения и весь дизайн своего первого введенного в эксплуатацию ДЦ непосредственно в г. Принвиле, штат Орегон. Компания соорудила за время своего существования шесть версий этого ДЦ. Также компания в данный момент сооружает два Дата Центра в штате Серверная Каролина и Айова, а также арендует пространство у нескольких крупных провайдеров в США.

Новая концепция «ускоренного возведения» ЦОДов поможет не только сэкономить средства, но и использовать ресурсы более эффективно.





Источник: habrahabr.ru/company/ua-hosting/blog/221461/