У Путина есть два варианта: либо остановить войну, либо пойти по беспределу, но тогда это Третья мировая, - военный эксперт

Запад возможно поможет Украине технологиями и оружием, но когда это произойдет – неизвестно.

Об этом заявил военный эксперт, полковник запаса спецслужб Украины Михаил Притула в эксклюзивном комментарии Gordonua.com, передает Цензор.НЕТ.

«Обама перед разговором с Путиным подписал санкции в отношении России и российских физических лиц, создав таким образом финансовый паритет в ответ на отторжение нашего имущества — полуострова Крым. Это уже можно назвать помощью. А реальная помощь Запада — это технологи и финансовые инструменты. Такой помощи пока нет и когда она будет — неизвестно», — отметил эксперт.

Полковник не делает прогнозов о военной помощи США в случае вторжения России на материковую часть Украины. По его мнению, речь может идти только о поставках оружия и технологической помощи.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: «Путин никогда не отличался честностью», — россияне уличили президента РФ во лжи относительно российских войск в Крыму. ВИДЕО

«Индустриализацию СССР сделали американцы, они же нам помогли во Второй мировой войне, и сейчас нам могут помочь только американцы», — убежден Притула.

Представитель украинских спецслужб считает, что сейчас Россия несет колоссальные убытки.

«Вся российская верхушка сейчас загнана в угол — им нужно принимать решение, что делать с руководителем страны. Ведь сейчас Россия несет колоссальные убытки. Структура внешнеторговых операций России такова, что примерно $40 млрд в месяц она тратит на закупку товаров первой необходимости — запчастей к автомобилям, медикаментов, обуви, одежды. Своей промышленности за время правления Путина Россия не создала, но при этом перечислила на счета в США и Европы порядка $700 млрд. На эти деньги за 14 лет тотальной власти в России Путин мог бы создать в ней рай. Но почему этот рай не построен, российская элита должна спросить у своего руководства», — подчеркнул полковник.

По мнению Притулы, российский президент повторяет ошибки московского руководства, совершенные ими при развале СССР.

«Путину сейчас нужна война, чтобы отвлечь внимание от того, что Россия находится в состоянии финансовой дыры. Те же самые ошибки повторяет московское руководство один в один, совершенные ими при развале СССР», — считает представитель спецслужб.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Журналист — военным РФ в Крыму: Ваш президент и ваш министр предали вас. Воюйте. Ложите за них животы своя. Они вас туда не посылали

Крым не может жить без Украины, заявил Притула, а заявления России о том, что он исконно русская земля, — чисто пропагандистские и не соответствуют экономическим реалиям.

«В 1954 году Украина получила Крым без электричества, без воды, без газа. Она получила пустыню и создала более-менее нормальные условия для жизни. СССР глуп не был, когда присоединял Крым к Украине. Это была экономическая целесообразность, а не понты», — убежден эксперт.

Притула также утверждает, что у Путина есть два варианта действий — либо, учитывая экономическую ситуацию остановить войну, либо пойти по беспределу, но «тогда это Третья мировая война». Источник: censor.net.ua/n274980