Дайджест российских СМИ



— Как Гром среди ясного Сочи — Владимир Путин прибыл в Олимпийскую столицу — Вчера президент России Владимир Путин вплотную приступил к Олимпиаде в Сочи: навестил котят леопарда (один из решающих символов Олимпиады), открыл сессию Международного олимпийского комитета (МОК) и сказал, что пробок в Сочи во время Олимпиады и правда, похоже, не будет. С подробностями из ущелья Красной Поляны и из Зимнего театра Сочи — специальный корреспондент «Ъ» АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ.
— Семь холдингов и одна статуэтка — ТЭФИ будут вручать по-новому — Название и статуэтка ТЭФИ достанутся новому телевизионному конкурсу, созданному в ноябре руководством семи крупнейших медиахолдингов. При этом учредители новой премии, скорее всего, откажутся от проведения регионального конкурса в пользу Академии российского телевидения (АРТ), сохраняющей за собой «ТЭФИ-Регион» и «ТЭФИ-Содружество». Состав жюри национальной ТЭФИ должен будет определиться к середине апреля, тогда же будет объявлено о начале выдвижения работ.
— Генералу не нашлось места в строю — Увольняется замначальника Генштаба Александр Постников — Как стало известно «Ъ», заместитель начальника Генштаба генерал Александр Постников написал рапорт об увольнении. Военачальник, получавший назначения на ключевые посты с подачи экс-главы Генштаба Николая Макарова, не сработался с новым его главой Валерием Герасимовым. По сведениям «Ъ», соответствующий указ президента уже подписан.
— Столичные единороссы проверят мобилизационные способности — и не откажутся от самовыдвиженцев на выборах в Мосгордуму — По сведениям «Ъ», праймериз «Единой России» перед выборами в Мосгордуму могут пройти по модели, которая требует регистрации избирателей, окончательное же решение может быть отложено, чтобы не давать ранний старт кампании. Между тем с учетом электоральной статистики на прошлогодних выборах мэра единороссы могут в районах наиболее слабой поддержки выставить самовыдвиженцев или беспартийных.
— В петербургском суде запахло аммиаком — после переезда в новую резиденцию — В Санкт-Петербурге разгорается очередной скандал вокруг новой резиденции городского суда стоимостью 3,5 млрд руб. Его руководству предъявлен иск о запрете использования части комплекса зданий, где Роспотребнадзор обнаружил превышение допустимой концентрации аммиака. Остроту тяжбе придает начало другого масштабного проекта — строительства в Санкт-Петербурге судебного квартала для переезда Верховного суда (ВС).
— Демонстративное неуважение к личности впишут в КоАП — Министерство внутренних дел подготовило новую редакцию ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), уточняющую формулировку «мелкое хулиганство». Сейчас под это понятие попадает «нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу», сопровождающееся нецензурной бранью и повреждением чужого имущества. Правоохранители предлагают считать «мелким хулиганством» также «другие умышленные действия», выражающие «явное неуважение» не только к обществу, но и к личности, и нарушающие не только общественный порядок, но и «спокойствие граждан».
— Олег Чиркунов сделал выбор не в пользу России — Вчера экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов сообщил в Facebook, что после отставки в апреле 2012 года «путешествовал без постоянного места жительства, пожил во многих странах» и «решил поискать что-то для более или менее постоянного проживания». «Выбор отчасти был предопределен. В ближайшие пять—десять лет не Россия»,— сообщил господин Чиркунов, добавив, что «не готов» объяснять причину.
— Энергии для перемен не хватает и в природе — Аркадий Дворкович без труда защитил бактерии от возможных реформ в правительстве — Заседание президиума Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России прошло вчера в Белгороде под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. Выяснилось лишь, что попытка определить конкретное ведомство как ответственное за развитие инновационных технологий в сфере возобновляемых источников энергии вполне способно привести к дисбалансу в исполнительной власти. Баланс поручено сохранять в привычном виде профильному вице-премьеру Аркадию Дворковичу.
— Российская история будет развиваться параллельно с мировой — К работе над отечественными учебниками привлекут зарубежных специалистов — Историки совместно с правительством к лету должны «организовать разработку» обновленных учебников истории России, которые соответствовали бы новому культурно-историческому стандарту. Такое поручение дал вчера президент Владимир Путин Министерству образования и Российскому историческому обществу (РИО). Кроме того, РИО должно пересмотреть принцип преподавания зарубежной истории так, чтобы школьники изучали ее синхронно с отечественной историей. Владимир Путин предложил привлечь к этой работе «зарубежных педагогических и научных работников».
— Борьба с искажением истории буксует в Госдуме — Вчера глава думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников заявил «Ъ», что «в планах работы комитета» нет предложенных главой комитета по безопасности Ириной Яровой поправок в Уголовный кодекс, вводящих ответственность (до пяти лет лишения свободы) за «реабилитацию нацизма», поскольку ее проекта в комитете еще не видели. Речь идет уже о третьей версии поправок в УК, которая, как сообщал «Ъ», была представлена госпожой Яровой 31 января и касается в том числе «распространения заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны».
— Фискальная неподвижность — Белый дом ищет способ поднять налог на жилье без повышения нагрузки на граждан — Сегодня у первого вице-премьера Игоря Шувалова состоится совещание о возможных последствиях введения нового «рыночного» налога на недвижимость физлиц. В Белом доме ищут способ учесть позицию администрации президента, которая ранее указала, что заметное увеличение фискальной нагрузки может привести к росту социальной напряженности. По имеющимся у “Ъ” расчетам Федеральной налоговой службы к совещанию, с учетом сохранения всех действующих льгот и введения необлагаемого вычета в 20 кв. м на квартиру и 50 кв. м на дом за жилую недвижимость гражданам в среднем придется платить в два раза больше, за нежилую — в шесть раз больше.
— На «фабрике диссертаций» нашли хищения — Руководство МПГУ просит проверить работу бывшего ректора — Как стало известно “Ъ”, руководство Московского педагогического государственного университета (МПГУ) направило в Следственный комитет материалы проверки деятельности бывшего ректора Виктора Матросова и его подчиненных — они просят возбудить уголовное дело по факту многомиллионных хищений. Из материалов следует, что господин Матросов и должностные лица учебного заведения для собственного обогащения учредили два коммерческих вуза, аффилированных с МПГУ. В 2013 году Виктор Матросов был уволен с поста ректора за «многолетнее функционирование в вузе “фабрики диссертаций”».
— Пакет акций «Маяка» приложили к делу об убийстве — Гендиректору швейного объединения инкриминируют мошенничество — Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении владельца и гендиректора одного из крупнейших швейных объединений Петербурга — ЗАО «Маяк» — Сергея Петрова. Ему инкриминируется хищение пакета акций ЗАО, принадлежавшего семье бывшего председателя совета директоров «Маяка» Тахира Казаватова, убитого в Дагестане более 13 лет назад. Бизнесмен Петров уже находится под арестом в Махачкале в рамках дела об убийстве господина Казаватова.