Обзор рынка отопительного оборудования

В наших крупных городах уже давно и активно ведется строительство коттеджей, жилых домов, соответствующих высоким требованиям к уровню комфорта. Неудивительно, что взгляды потребителей на отопление и горячее водоснабжение в местах проживания также изменились. В то же время существенно преобразовалось и отопительное оборудование, которое позволяет обеспечить потребителю максимальное удобство в сочетании с солидной экономией денежных средств.
На данный момент на нашем рынке представлено большое количество фирм-производителей водонагревательного и отопительного оборудования, владеющих передовыми разработками в этой сфере. Огромный выбор приборов отвечает практически любым возможностям и потребностям в отношении цены и качества, а также различным условиям эксплуатации.

Те потребители, которые стеснены в площадях, отводимых для котельной, не имеющие возможности установки слишком габаритных напольных отопительных котлов и предусматривающие солидную емкость бойлеров для приготовления горячей воды, могут найти решение проблемы, установив малогабаритный настенный газовый котел. При этом можно обойтись и вообще без какого-либо специального котельного помещения, поскольку эти настенные приборы могут устанавливаться непосредственно в самом доме, к примеру на кухне. Отличаясь достаточной мощностью (18-35 кВт в зависимости от модели и фирмы-производителя, что обеспечивает отоплением до 320 м2), настенные отопительные котлы имеют весьма скромные размеры. По своим габаритам они незначительно превосходят традиционную газовую колонку.

Большинство модификаций отопительных котлов производства балт газ, являясь двухконтурными, позволяют обеспечивать также и горячее водоснабжение. Важнейшим достоинством этого типа отопительного оборудования также можно считать тот факт, что у всех моделей уже встроен циркуляционный насос на систему отопления и расширительный бак мембранного типа, то есть прибор готов к работе и почти не нуждается в дополнительном оборудовании. Циркуляционный насос способен обеспечить принудительную циркуляцию в закрытой отопительной системе, таким образом повышая эффективность работы котла. Еще один плюс такого котла — его бесшумная работа. Незначительные размеры котла достигаются благодаря медному теплообменнику, который обеспечивает отопление в проточном режиме.

Ознакомившись с предложениями фирм-продавцов, можно увидеть довольно широкий разброс цен на так называемые настенники. Кому позволяет финансовая возможность — можно остановить свой выбор, например, на дорогостоящем отопительном оборудовании западногерманских фирм Viessmann или Vaillant, которые уже много лет являются лидерами на европейском рынке отопительного оборудования и являются новаторами в вопросе автоматизации управления оборудованием. Котлы этих фирм способны работать в соответствии с программой, заданной на неделю, с учетом изменения температуры окружающей среды, сохраняя при этом постоянную температуру в доме. В этом случае котлу для оптимальной работы практически не требуется участия человека.

Также можно подобрать отопительное оборудование и подешевле, но с возможностью программирования и учета температуры в помещении, при этом не боясь, что сделан неудачный выбор, а система недостаточно качественна. В более демократичной ценовой категории наиболее ярко представлены такие производители, как Dakon, Proterm (Чехия), конечно же BOSCH (Германия), Beretta (Италия), Saunier Duval (Франция) и некоторые другие.

У тех же, кто располагает достаточной площадью для размещения стационарной котельной, предоставляется довольно широкий простор для фантазии по установке полноценной напольной отопительной системы. В зависимости от пожеланий потребителей это могут быть чугунные или стальные отопительные котлы от различных производителей. Далеко не всегда в распоряжении потребителя есть стационарный газ. Помимо чугунных котлов с атмосферной газовой горелкой, работающих только на газе, существует довольно широкий выбор напольных систем, которые имеют возможность работы на газе или дизельном топливе (солярке), а также котлов, которые работают на твердом топливе (уголь или дрова). Такие системы отличаются коэффициентом полезного действия, превышающим 92%.

Постоянная работа над улучшением и оптимизацией существующих систем отопления дает сови результаты, сеодня на рынке доступна инновационная система электрического отопления Econdol. Среди главных преимуществ econdol – возможность использовать не только для отопления частных домов и коттеджей, а также для владельцев хозяйственных и торговых помещений. С помощь системы econdol решается ряд таких проблем, как: обледенение, снеготаяние. Система работает там, где она нужна – на улице, но при этом управление находится в помещеии.

Довольно интересное предложение вывела на наши рынки французская фирма De Dietrich. Котлы этой марки производятся из высококачественного гибкого (эвтектического), коррозиестойкого чугуна, что в значительной степени продлевает срок их службы и позволяет им не бояться возможных тепловых ударов.

Значительная доля рынка принадлежит таким лидерам, как Viessmann и Vaillant. Можно также встретить самых различных производителей отопительного оборудования: бельгийских (ACV), итальянских (Beretta, Ferroli), французских (De Dietrich, Saunier Duval), шведских (CTC) и множество других производителей отопительного оборудования.
Использование напольных котельных установок имеет еще и такую особенность — они охватывают большой диапазон мощностей, а это может быть интересно не только владельцам коттеджей, которые могут подобрать себе котел от 5 кВт и больше. Множество промышленных сооружений (таких как заводы, склады, автосервисы и так далее) на сегодняшний день переходят на автономные системы отопления, которые позволяют существенно снизить издержки. Например, фирма Viessmann предлагает широкий спектр моделей котлов мощностью до 10000 кВт.

С целью обеспечения горячего водоснабжения чаще всего используются бойлеры. Это такие емкостные водонагреватели, аккумулирующие в себе тепло, отдаваемое котлом посредством теплообменника, находящегося внутри самой этой емкости. Проще говоря, эти приборы точнее будет назвать «бойлерами косвенного нагрева». Подключаются они к котлу при помощи специального гидравлического соединения с циркуляционным насосом. Бойлеры могут быть самой различной емкости (диапазон от 50 до 1000 л). Небольшие по объему емкости в 50-100 л некоторые производители отопительного оборудования встраивают прямо в корпус котла, а бойлеры свыше 100 л обычно устанавливаются отдельно. Главным преимуществом бойлеров по отношению к проточному водонагреву является то, что потребитель имеет возможность постоянно получать на выходе воду заданной температуры, а помимо этого существует возможность заложить в проект циркуляционную линию горячего водоснабжения, где питьевая вода будет циркулировать по всем водоразборным точкам.

То отопительное оборудование, что представлено в наших крупнейших городах, сертифицировано и разрешено к эксплуатации. Что же до наших производителей — они еще не предлагают отопительного оборудования такого уровня, как общепризнанные мировые лидеры в этой области. Продукция этих фирм пользуется самой высокой репутацией современного высококачественного и надежного отопительного оборудования. Например, уже упомянутая западногерманская фирма Vaillant, основанная еще в далеком 1874 году, производит более 1,45 млн приборов в год, постоянно модернизируя и совершенствуя выпускаемое отопительное оборудование. Товарооборот фирмы составляет 1 млрд евро. Так что неудивительно, что нашим производителям необходимо еще долго и напряженно работать, чтобы выйти на подобный уровень.