Результаты одного исследования: минута простоя среднестатистического дата-центра стоит 7900 долларов США





Вероятно, даже те, кто «далек от темы» понимает, что простой дата-центра выливается как владельцам, так и клиентам в кругленькую сумму. Но сколько именно может стоить, например, минута простоя ДЦ (возьмем среднюю температуру по больнице)? Оказывается, сумма весьма значительная — 7900 долларов США, кроме того, цена простоя увеличивается год от года. Еще в 2010 году та же минута простоя среднего ДЦ стоила около 5600 долларов США. Исследование проводилось командой Ponemon Institute, а финансировалась вся эта работа с 2010 года компанией Emerson Network Power. Стоит отметить, что исследование проводилось на базе 67 дата-центров со средней площадью в 232 квадратных метра, причем использовались данные от ДЦ в различных секторах промышленности/бизнеса.

При этом проводился анализ прямых, косвенных и опосредованных убытков в результате простоя дата-центров. Специалисты проводили оценку убытков, полученных в результате потерь критически важных данных, снижения производительности бизнес-процессов, повреждения оборудования, судебных исков, потери доверия клиентов.

Наибольшие потери, согласно полученным данным, несли организации, бизнес-модель которых построена на гарантии доступности данных и сохранности оборудования клиентов. Наибольшим убытком из всех рассмотренных был инцидент с потерями для владельцев ДЦ в 1,7 миллиона долларов США. Стоит отметить, что, несмотря на все инциденты, их количество все же сократилось, по сравнению с 2010 годом, хотя и не сильно.

Само собой, чем более «производительными», если так можно выразиться, становятся дата-центры, тем большие убытки терпят клиенты ДЦ и владельцы от простоев. Все это объясняется, кроме всего прочего, все растущей ценой поддерживаемых средой ДЦ бизнес-операций, и тем, что данные, размещаемые в ДЦ, становятся все более критичными, важными.

«Из-за постоянно увеличивающихся объемов данных и проводимых операций в среде дата-центра, можно ожидать повышения цены минуты простоя», — говорит руководитель и основатель Ponemon Institute. «Тем не менее, рост цены минуты простоя на 41%, начиная с 2010 года, был даже выше, чем ожидалось. Такой активный рост стоимости „блэкаутов“ может привести к тому, что минута простоя будет обходиться в десятки и сотни тысяч долларов», — продолжил Ларри Поунемон.

Основные результаты исследования таковы:

— средняя продолжительность простоя дата-центра, в связи с разного рода форс-мажорами, составляет 86 минут. Цена такого простоя, если руководствоваться указанными выше подсчетами, составляет 690200 долларов США. В 2010 году аналогичный показатель составляет 97 минут и 505500 долларов США;

— Время простоя+восстановления, в усреднении, составляет 119 минут, и 901500 долларов США. В 2010 году аналогичный показатель составил 134 минуты и 680700 долларов;

— у 91% респондентов (владельцы и операторы ДЦ) за период в 24 месяца случались простои. В 2010 году простои были у 95% респондентов.

Несмотря на то, что общее количество аварий/инцидентов в ДЦ, по сравнению с 2010 годом, сократилось, есть некоторые сферы, в которых аварийных простоев стало, наоборот, больше. Это отельный бизнес, общественные организации, транспортные организации и медиасектор.

Оригинал исследования доступен на сайте  Emerson, плюс доступна понятная инфографика.

Источник: habrahabr.ru/company/kingservers/blog/205082/