Sony и Panasonic объединили усилия для создания оптических дисков объемом в 300 ГБ и выше



Сегодня корпорация Sony опубликовала интересный пресс-релиз, в котором говорится о новом, совместном с Panasonic, проекте, цель которого — развитие формата оптических дисков. «Развитие» подразумевает получение оптических дисков большой емкости, минимум в 300 ГБ. И готовы такие носители должны быть уже к концу 2015 года (а ведь это уже совсем скоро). Уже сейчас идет обсуждение спецификаций нового стандарта и прочих относящихся к проекту вопросов.

По мнению компаний, у оптических дисков есть будущее, поскольку они достаточно хорошо защищены от внешних воздействий. На оптический диск не влияет вода, влажность и, в известной степени, температура. Кроме того, диски подходят для работы в самых разных устройствах, с самыми разными форматами.

Ранее и Sony, и Panasonic разработали свои собственные форматы оптических носителей информации, основывающихся на Blu-ray™. Тем не менее, сейчас обе компании признали необходимость дальнейшего развития технологии создания оптических дисков, и пришли к выводу о важности совместной работы.

Стоит отметить, что в прошлом году Sony, а в этом — Panasonic, выпустили на рынок системы хранения данных на основе массива оптических дисков. Например, устройство от Sony позволяет работать с дисками объемом в 25 ГБ, с общей емкостью вплоть до 1,5 ТБ. Вероятно, подобные системы можно будет адаптировать под оптические диски нового формата, что позволит достичь значительного увеличения рабочего объема данных.

www.sony.net/SonyInfo/News/Press/201307/13-0729E/