Потребительские кредиты — это зло



Меня всегда удивляло, что 95% людей ведутся на развод под названием «потребительский кредит». Понятно, что это использование обычной человеческой слабости — позволить себе купить сегодня то, за что нужно будет заплатить только завтра. Но ведь эти самые человеки должны понимать, что это развод. Человек отличается от животных абстрактным мышлением, может вообразить себе последствия своих поступков. А еще человек умеет производить простые арифметические действия. Ан нет, если ему показывают наживку на крючке, абстрактное мышление и арифметические способности отключаются.

Кое-какой иммунитет у населения конечно вырабатывается, но банковская система с ним отчаянно борется. Об этом свидетельствует ярость и агрессия, с которыми банковские работники впаривают своим клиентам кредитные карты.
Пришел получать зарплатную карту?
Получи вместе с ней кредитку!
Ах, она тебе не нужна?
А у тебя никто это не спрашивает!

Понятное дело, что использовать впердоленную таким образом кредитку насильно никто не заставит. Самое лучшее, что с ней можно сделать — сразу же порезать ее меленько и аккуратно положить в мусорное ведро. Но здесь идет расчет на то, что человек положит ее в сторонку, а когда придет подходящее время, вспомнит и достанет.

Банально? Я не сказал ничего нового?
Так почему же тогда такое количество людей не могут включить мозги и продолжают вести себя как идиоты?

Мультик в тему (порадует геймеров):



источник www.zhart.ru/

Давайте пофилософствуем.
У кого какие по этому поводу мысли?
У меня — разнонаправленные:
С одной стороны, вроде шестерёнки экономики крутятся, у людей быстрее жизнь налаживается.
А с другой — увеличивается бездумное потребление, цены и количество мусора на планете…