Большая разница в возрасте, все «за» и «против».


В наш век возвращается тенденция неравных браков по своему возрастному и финансовому статусу. Молодые девушки все чаще делают выбор в сторону взрослых, стоящих крепко на ногах мужчинах. В свою очередь богатые, взрослые дамы отдают свое предпочтение более молодым, здоровым, полным жизненных и сексуальных сил партнерам.
О преимуществах и недостатках:
Мужчина взявший в супруги молодую девушку с разницей в двадцать и более лет, успел набрать не мало жизненного опыта, финансового благополучия, «отгулял», «отдурил» и может с толком и расстановкой подойти к супружеству со всей теплотой, терпимостью и основанием.
Молодой пассии находится в теплых «отцовских» руках, дает возможность ощутить себя всегда красивой, желанной, любимой, а главное та забота, которую ей может дать взрослый супруг сравнится лишь с ее детскими воспоминаниями, молодая женщина получает наконец финансовую стабильность, защищенность и предсказуемость.
В свою очередь, зрелый мужчина, питаясь молодой кровью, ощущает значительный прилив жизненных и сексуальных сил, предвкушая волну второй молодости, он по праву может реализовать свои непрожитые в прошлом мечты: богатый дом, молодая жена, дорогой коньяк, философские рассуждения, и.т.п.
Подводные камни на их жизненном пути или какие трудности влечет за собой значительная разница в возрасте?
Не смотря на тот факт, что неравные браки зарекомендовали себя как самые крепкие и долговременные, они не обходятся без проблем и сложностей. Секс, пожалуй первый камень, о который столкнется супружеская чета. Сексуальные аппетиты женщины с годами набирают оборот, в то время как мужчина, напротив, терпит угасание.
Следующий камень, активность, молодой девушке вскоре опостылеет вся эта возрастная предсказуемость, правильность и размеренность, ей хочется веселья, безудержного яркого, насыщенного по своему содержанию дня. А вот ее половинке, все больше хочется прилечь, присесть, остаться дома. Далее друзья и интересы, чем значительнее возрастной разрыв между супругами, тем дальше они друг от друга в своих предпочтениях.
А что же насчет обратной истории, в которой женщина значительно старше своего избранника?
Плюсы для нее очевидны, молодое тело, блеск в глазах, безудержная энергия, вот что заводит и заставляет трепетать женское сердце. Преимущества же молодого мужчины в материнской заботе, женской мудрости, сексуальном опыте, а так же что немало важно, финансовой стабильности женщины. И если говорить о грустном, то конечно первое, что можно отметить, это психологический дискомфорт женщины, страх не соответствовать молодому супругу, опасения быть брошенной, использованной, не нужной. Бесконечная ревность и подозрения могут испортить даже казалось бы самые гармоничные отношения. Что же касается молодого избранника, то зачастую мужчины признаются, что знали о «временном счастье» и свои главные планы, строили на молодую в перспективе жену.
Подводя итоги радостных и грустных умозаключений, нельзя не отметить тот факт, что за все приходится платить, молодым своей молодостью, зрелым, своим спокойствием и кошельком. Поэтому делая тот или иной выбор, снимайте «розовые очки» здраво оценивая свои силы и возможности.
Автор: Степанова Вероника (клин.психолог)