Как легко запоминать много информации


Мнемотехника — это способ запоминания информации. Постараюсь кратко изложить мою комбинацию разных техник, для запоминания большого кол-ва слов, цифр, шахматных ходов и любой другой точной информации.

На освоение данной техники уйдет не более чем пара часов. Будет интересно увидеть глаза друга, который вам только что проиграл пару сотен, поспорив с вами, что вы не запомните 50 цифр с одного прочтения.

Начну с того, что после вечера тренеровок, мне с первого раза удалось запомнить 40 цифр с первого прочтения, сейчас я могу запомнить более 100 цифр с первого прочтения. И уже запомнил большинство телефонов своих друзей, использую этот метод постоянно.

Начнем с первого метода, «Метод мест» или «Метод Цицерона»
Допустим, вам нужно запомнить список из 10 слов. Это можно сделать очень легко используя метод мест. Каким образом? Мы много ходим по улице, гуляем, ходим на работу и т.д. запоминая местность, сами того не замечая. Это нам и поможет. Перейдем к практике.

У всех из нас есть маршрут, который мы прекрасно знаем и помним, например от квартиры, до магазина или остановки. И так, мы берем этот маршрут и мысленно идем по нему. Во время мысленной прогулки, мы будем расставлять список слов, который нам требуется запомнить.

Возьмем к примеру список:
1.Яйцо
2.Молоко
3.Масло
4.Яблоко
5.Йогурт
6.Мяч
7.Мороженное
8.Шляпа
9.Очки

Первое в списке Яйцо и например я выходя мысленно из своей квартиры, представляю огромное, пахучее яйцо. Старайтесь представлять как можно реалистичнее, используя все органы чувств, т.е. старайтесь представить запах, увеличивайте размер предмета, представляйте ощущения от прикосновения к нему и т.д.

Дальше я спускаюсь вниз и вижу разлитое молоко и например, слизывающую его с пола кошку. И так далее, можно запомнить все предметы, достаточно 1 подробного представления и вы сможете без труда вспомнить весь список, снова пройдясь мысленно по своему маршруту.

Что делать если нужно запомнить например слово «Сила» или «Вдохновление»? Нужно выбрать образ, который больше всего ассоциируется с этими словами, например Сила у меня это кулак в круге, а вдохновление — образ поэта.

Второй метод, моя редакция метода «Джордано»

Как то прочитал целую книгу об этом методе и оказалось, что сам метод может уложиться в 1 статье, вместо 90 страниц книги. Метод основывается на кодировке слов и цифр в образы. Начнем с цифр.

Я постарался оптимизировать систему «Джордано» под русский язык, а именно. Нам нужно перекодировать цифры в образы, так, чтобы даже не запоминая образ, мы могли бы его перевести в цифру.

Приведу пример такого кодирования.

Цифра 14, разбиваем ее на отдельные цифры Один и Четыре=ОЧ=ОЧки, таким образом легко перевести все цифры в отдельные образы по первым буквам цифр, исключение составляет цифра 9, т.к. это вторая цифра, которая начинается на букву Д, заменим ее буквой Е, второй буквой в слове дЕвять. и таким образом цифра 98 у меня раскладывается так, дЕевять Восемь=ЕВ=ЕВрей или ЕВа, не всегда первые две буквы могут быть началом слова-образа. Например 77=СемьСемь=СС=Образ гитлера. Или 64=ШестьЧетыре=ШЧ=коШеЧка — это наверно самый сложный образ, приммерно 80% образов по такой схеме составляются мгновенно.

Достаточно 1-2 раза пройтись по 100 цифр и составить для них образ, как вы без труда сможете их раскодировать обратно.

Так же можно запоминать и шахматные ходы, каждую клетку переведя в образ, например A8=AВ=АВрора и ход А8-А7 будет в моем представлении выглядеть так: A8=АВрора атакует A7=АС=Образ пилота АСа на самолете.

Как все эти образы запоминать?
Система «Джордано» подразумевает свою систему запоминания в виде образа-основы. Пример запоминание телефонного номера 9114468187, за образ-основу, я взял его владельца, далее нужно начать с одной стороны образа и навешивать на него образы-цифры. В этот раз я решил идти сверху, т.к. мои образы этому более соответствуют.

91=ЕО=пЕрО, перо я обычно представляю в какой-нибудь шляпе, по этому я надел на образ-основу шляпу с большим пером.
14=ОЧ=ОЧки, ниже одел на на владельца номера большие, яркие очки.
46=ЧШ=ЧаШка, представил, что во всем этом он еще и пьет чай.
81=ВО=ВОр, из кормана у него вытаскивает мелочь человек в черном)
87=ВС=ВиСкас, и у ног его кушает Вискас милая киса.

представив образ несколько раз, он запоминается на несколько месяцев, достаточно раз в 3-4 месяца освежить образ и вы будете помнить его еще дольше.

Так же можно скрестить метод кодирования «Джордано» и «Метод мест», таким образом можно будет запомнить на много больше списки цифр.

Нужно просто располагать образы-цифры в местах вашей мысленной прогулки.

Заключение

Также можно и запоминать текста, но для этого все же потребуется более усердная тренеровка. Старайтесь иногда повторять созданные образы, так они создадут более крепкие связи нейронов в мозгу и данные будут храниться на много дольше.