Джеймс Бонд и его тачки


Самая известная машина Джеймса Бонда — Aston Martin DB5 — появилась в фильме ‘Голдфингер’. Здесь Шон Коннери позирует на фоне авто в гольф-клубе ‘Стоук Парк’ в Беркшире. Aston Martin предоставил две машины для фильма, и только одна из них оснащена гаджетами. Бонд отправляется в Швейцарию на DB5 и внезапно оказывается участником автомобильной погони с симпатичной блондинкой на Ford Mustang. Повинуясь своей безжалостной природе, он выпускает встроенную в колеса пилу и разрывает шины ‘мустанга’, после чего бросается на помощь даме. Машина появляется в этом фильме, а также в ‘Шаровой молнии’, а затем ее продают в 2010 году с аукциона за 2,6 млн фунтов стерлинга.

Было построено всего две Toyota 2000GT со съемной крышей, и они предназначались специально для этого фильма. Toyota, за рулем которой был японский агент Аки, не слишком часто появляется в кадре: автомобиль используют, чтобы забрать Бонгда, когда он сбегает с фабрики химикатов Осато.

Внимательный зритель заметит ошибку в этом эпизоде с машиной Бонда сразу же. Ford Mustang Mach 1, за рулем которого сидит водитель героя Шона Коннери, въезжает в узкий переулок на двух колесах с правой стороны, а выезжает оттуда на колесах слева. Эта сцена снималась в двух разных местах: в павильоне Universal Studios (въезд) и на улице Фремонт в Лас Вегасе (выезд).

Сцена, где AMC Hornet прыгает через сломанный мост в Таиланде, является одним из самых смелых трюков Бонда. Сцена снята в один дубль. Вместо Роджера Мура в этот момент за рулем сидит водитель-каскадер ‘Бампс’ Уиллиард, который делает штопор на 360 градусов и перелетает с одного берега реки на другую. Hornet был сильно модифицирован для трюков — с помощью нового шасси и рулевого колеса, которое установили посередине.

Роджер Мур и Барбара Бах позируют на капоте Lotus Esprit S1. Бах, которой дали роль всего за несколько дней до начала съемок, сыграла советского агента Аню Амасову. Бах вышла замуж за Ринго Старра в 1981 году.

Бонд, которого играет Роджер Мур, отправляется на розыски пропавших подлодок и попадает в автомобильную погоню на своем Lotus Esprit S1. Его преследует вертолет, поэтому он не может не уйти от погони.

К счастью для Бонда, отдел Кью сделал его Esprit пригодным для действия под водой, и сцена, в которой он съезжает с дороги прямо в море — действительно одна из самых ярких во всей истории о Бонде.

Вряд ли вы выберете в качестве автомобиля для побега Citroen 2CV, но Бонд — не обычный водитель. Он демонстрирует свои таланты на склоне холма в Испании, где уникальная подвеска Citroen успешно преодолевает неровности на пути через оливковую рощу и уносит агента от злодеев в их Peugeot 504. 2CV был фактически адаптирован для фильма и оснащен четырехцилиндровым рядным двигателем от Citroen GS. Сцена, где 2CV перепрыгивает через Peugeots — это классика.

Это второй Lotus Esprit Бонда в фильме ‘Только для твоих глаз’. Первый — белая модель — самоуничтожается, когда приспешники злодея Гектора Гонсалеса разбивают стекло со стороны водителя. Поэтому Бонд пересаживается на красную версию того же авто и едет кататься на лыжах в Италию.

Два таких рикш Bajaj Auto RE используются в погоне по улицам Удайпура. Бонд и его коллега по МИ-6 агент Виджей едут в одной, а Говинда и его приспешники преследует их в другой. К счастью, тот рикша, за рулем которого был Виджей, усовершенствован МИ-6: здесь установлен более мощный мотоцикл Honda, что позволяет Виджею ставить мотоцикл на дыбы. Эти машины называют ‘такси тук-тук’ из-за специфического звука мотора. Дизайн Bajaj основан на Piaggio Ape 1956 года.

Стареющий Бонд, которого сыграл Шон Коннери, ввязываеся в захватывающую погоню на ракетоподобном мотоцикле Yamaha XJ 650 Turbo, в то время как он расследует кражу двух единиц ядерного оружия глобальной террористической организацией СПЕКТР. Думающий о безопасности Бонд не забывает сначала надеть шлем. Коннери уговорили сняться в этом неофициальном римейке ‘Шаровой молнии’, предложив ему целых $5 млн, что по меркам того времени было огромной суммой.

На этой рекламе можно отчетливо разглядеть лыжи и специальную лыжню на особым образом модифицированном Lotus Esprit. Жаль, что машина занимает скромное место в фильме, в то время как центром внимания становится участвующий в погоне Citroen 2CV.

В знаменитой сцене в начале фильма Бонд, которого сыграл Тимоти Далтон, мчится вниз по извилистой дороге в Гибралтаре в Land Rover Defender, который затем прыгает с утеса. Бонд выпрыгивает с парашютом из обреченного Land Rover, который падает в море. Он, конечно, приземляется на яхте красивой женщины.

Бонд возвращается к Aston Martin после отсутствия на протяжении 18 лет. Кью показывает ему его кабриолет V8 Vantage, который странным образом дополнен потом твердой крышей для езды зимой. Как и все ‘астоны’ Бонда до этого, этот автомобиль оснащен гаджетами, такими как ‘умное’ радио, выдвижной дисплей, ракетный двигатель и лазер, который агент 007 использует для того, чтобы срезать крышу преследующей его полицейской ‘Лады’ 1500.

Позже, когда в результате погони Бонд оказывается на льду замерзшего озера, он включает дополнительные боковые опоры, выдвигает шипы в шинах и включает ракетный двигатель, чтобы суметь скрыться от преследования. Кому нужен полный привод?

Кью знакомит Бонда, которого играет Пирс Броснан, с его новейшей моделью авто — BMW 750iL — да-да, с двигателем V12 — в арендованном здании ‘Авис’ в Германии.

750iL оснащена ракетными пусковыми установками, шиповаными шинами и пуленепробиваемым кузовом. Однако, как демонстриует Бонд, машина не является совершенно неуязвимой. Во время автомобильной погони на автопарковке, он управляет BMW удаленно с помощью своего мобильного телефона Ericsson и выгоняет его с крыши, через окно магазина ‘Авис’ через улицу. Автомобиль, показанный в фильме, был переделанным 740i, а автомобильная погоня была снята на автостоянке торгового центра Brent Cross Shopping Centre на севере Лондона.

Прикованный наручниками к своему коллеге Вай Лину, Бонд принимает участие в захватывающей погоне на мотоцикле по улицам города Хошимин, Вьетнам. Бонд настаивает на том, чтобы взять мотоцикл, потому что это быстрее, и они управляют мотоциклом каждый одной рукой, проезжая по крышам и через дома, после чего сталкиваются с вертолетом в конце сцены.

BMW Z8 завершает сделку о рекламе, заключенную на три фильма с BMW, после Z3 в ‘GoldenEye’ и BMW 750iL в ‘Завтра не умрет никогда’. К сожалению, мы так и не увидели, как Бонд испытывает в бою суперкар, т.к. его разрезало вертолетом напополам. Z8 стала чем-то вроде культового автомобиля и является очень ценной.

Когда Бонд, которого снова играет Пирс Броснан, внедряется на базу северокорейской армии, идя по следу африканских кровавых алмазов, его заклятый враг полковник Тан-Сун Мун сбегает на воздушной подушке, а спецагент гонится за ним по пятам. Мун исчезает, спрыгнув с водопада, а Бонда ловят и сажают в тюрьму на 14 месяцев.

После своего заключения в тюрьму, Бонд встречается с Кью, который в секретной лаборатории на территории Лондонского метро показывает ему новый Aston Martin Vanquish. Въезжает пустой вагон местро, и озадаченный Бонд говорит Кью: ‘Ты, наверное, пробыл здесь внизу слишком долго’, после чего Vanquish, или Vanish (‘Исчезновение’), как его называет Кью, внезапно материализуется перед ними. Даже для самых заядлых фанатов Бондианы это было слишком.

Кью просит Бонда ознакомиться с инструкцией, чтобы понять, как работает самонаводящаяся пушка. «Тебе нужно научиться стрелять из нее в течение ближайших пары часов», — отмечает он. Бонд подбрасывает инструкцию в воздух, пушка разрывает его напополам, и агент отвечает: «Мне потребовалось всего несколько секунд, Кью».

Здесь Бонд использует Vanquish в противоборстве с Зао на Jaguar XKR в тающем ледяном дворце. Эти эпизоды снимались в Исландии и Норвегии.

В фильме «Умри, но не сейчас» Пирс Броснан ведет современный вариант Aston Martin DB5, Vanquish со всеми положенными усовершенствованиями, в том числе ракетами, складными пушками, катапультируемым сиденьем и адаптивным камуфляжем, который способен сделать машину невидимой.

Несмотря на то, что этот Aston выглядит как DBS, история этого автомобиля начиналась с прототипа DB9, который был одним из четырех модифицированных Aston Martin, изготовленных специально для фильма. Согласно сценарию, Бонд должен был перевернуть машину, которая вылетала при помощи пушки со сжатым газом. Каскадер Адам Кирли разогнал автомобиль до 120 км/ч на тестовом треке в Милбруке и установил мировой рекорд по кувыркам — всего их было 7.

Джеймс Бонд, которого играет Дэниэл Крэйг, угоняет мотоцикл у бандита одним движением руля, заставив парня и мотоцикл перевернуться и скрывшись после этого.

В новом фильме Бондианы агент 007, которого снова играет Дэниэл Крэйг, возвращается за рулем Aston Martin. 007: Координаты «Скайфолл» вышел на экраны в Великобритании 26 октября 2012 года, что совпадает с 50-летием серии фильмов о Джеймсе Бонде, первым из которых был ‘Доктор Ноу’ в 1962 году.