Как использовать куркуму для ухода за волосами в домашних условиях. Рецепты масок для усиления роста и питания волос



У женщин Востока, постоянно красивые волосы, потому что они используют для ухода волос — куркуму.

Куркума – это уникальная по своим свойствам специя, применяемая не только на кухне, но и в косметологии. Куркуму называет «индийским шафраном», так как она тоже способна окрашивать в желтый цвет, но фактически – это разновидность имбиря.


куркума для волос

Куркума содержит железо, йод, кальций и множество витаминов, например С, В, К. Кроме того, в ней присутствуют ценные антиоксиданты. Древнеиндийские врачи лечили куркумой многие болезни. Да и сейчас она является эффективным средством от кашля, простуды, растяжений, нарушений обмена веществ.

Куркума в косметологии

В косметологии куркума отлично зарекомендовала себя как разогревающее, стимулирующее кровообращение и питательное средство.

Куркуму используют как для удаления волос, так с успехом применяют для их питания и укрепления. Для приготовления масок куркуму разводят теплой водой до состояния пасты, либо смешивают с маслом.

Потрясающий эффект на волосы оказывает оливковое, миндальное и кокосовое масло, но можно использовать и другие. Маску наносят на корни и оставляют минимум на полчаса. Если укутать голову при этом платком или полотенцем, то маска подействует быстрее и эффективнее.

Маски для волос с куркумой: рецепты

1. В зависимости от желаемого эффекта, куркуму можно смешать и с другими продуктами. Например, с фруктами: измельченным яблоком, бананом, соком апельсина.

маска для волос с куркумой

Получившийся ценный эликсир нужно мягко втереть в корни и оставить минут на двадцать. После любой маски с куркумой волосы желательно промыть шампунем, поскольку она может окрасить их.

По этой же причине, маски лучше делать заблаговременно до важных мероприятий.
2. Если волосы сильно выпадают, куркуму можно смешать с луковым пюре, желтком и молотым красным перцем. Можно использовать все компоненты сразу, либо ограничиться двумя-тремя. Только учтите, что луковый запах смывается и перебивается очень сложно.

3. Для блеска волос эффективна маска из куркумы, меда и молока. Во всех случаях пропорции следует подбирать на глаз, но на корни, как правило, достаточно примерно столовой ложки каждого компонента. Держать маску на волосах нужно также минимум 20-30 минут.

Куркума не только питает и укрепляет корни волос, но и снимает раздражение, избавляет от перхоти, дарит блеск и силу. К тому же, эта специя – очень доступное и простое в приготовлении средство для ухода за волосами.

В этом видеоролике, вы получите ответ на вопрос, чем же так полезна куркума: её лечебные свойства.



Пусть ваши волосы будут шикарными! А ещё эта специя применяется в виде масок для очищения и омоложения кожи лица: подробнее. Применяйте это средство для масок!