Йога, беременность и преподавание йоги во время беременности



Преподаватель АЙЦ, Наталья Савина
Беременность – тот период, когда многие женщины берутся за йогу, им действительно нужно время для самих себя. Безопасно ли это? Что можно делать, а чего не стоит? Какие ощущения вызывают занятия йогой?
Я занимаюсь йогой 13 лет и продолжала практику в течение своей беременности. Теперь я благополучно подошла к седьмому месяцу. Мне по-настоящему повезло, что ранее в этом году я имела возможность провести курс для учителей по пренатальной йоге, что обеспечило мне несколько прекрасных недель практики и существенный запас знаний.




Решение практиковать в первый триместр является очень личным. Когда речь идет о практике аштанги, предполагается, что на этот период будет сделан перерыв. Мой личный взгляд – крайне маловероятно, что йога как-то повлияет на исход любой беременности (на основании опыта), но, учитывая, что многих из нас в первые несколько месяцев либо тошнит, либо нестерпимо клонит в сон, решение сделать некоторые корректировки, определенно, будет мудрым. Однако, полный отказ от практики может быть серьезным вызовом для преданного практика. Я помню, как в свой первый триместр регистрировалась на восстановительный курс для учителей, чтобы гарантировать себе, что я все также буду практиковать хоть немного йоги (результат оказался изумительным!).



Я с удовольствием практиковала в свой второй триместр, и большую часть времени чувствовала себя замечательно. Я посещала как Майсор-классы, лэд Первой Серии и классы виньяса-флоу, так и классы пренатальной йоги и Инь-йоги. Будучи практиком с приличным стажем, я обнаружила, что то, что я могу делать заметно перевешивает то, что я не могу. Жить становится гораздо легче, когда вам полностью известны возможные модификации – никаких глубоких скручиваний, лишь очень умеренные прогибы, без прыжков, а в качестве бонуса – питье воды и включенный кондиционер (перегрев во время беременности не показан). Еще есть момент с исчезающей уддияна бандхой, что является очень хорошей тренировкой в осознанности мула бандхи. Есть нечто очень интуитивное в йоге во время беременности. Приятно знать, что никто не будет пытаться что-нибудь вам углубить в практике, и у меня никогда не возникало желания выйти за пределы своей зоны комфорта или «как следует постараться» достичь чего-либо.



Перевернутые позы – весьма любопытная тема во время беременности. Мой муж убежден, что если я сделаю стойку на голове, случится нечто ужасное. Перевернутые позы, типа стойки на голове, во время беременности, несомненно, не то, что стоит пробовать начинающему йогу. Однако же они абсолютно безопасны для опытного практикующего – хотя, на всякий случай, не помешает быть поближе к стене. Мне также начали нравиться балансы, типа Ардха Чандрасаны, заставляющие меня ощутить себя сильной и дающие мне прекрасное самочувствие.



Я вела аштангу и другие классы на протяжении всей своей беременности, и продолжаю наслаждаться этим. Я меньше показываю и больше говорю. В то время как я больше не способна продемонстрировать безукоризненную чатурангу, мне следует это все отпустить. Порой я чувствую себя слегка бредово, говоря об уддияна бандхе и притягивании пупка к позвоночнику, но в целом это был удивительный опыт. Всегда есть возможность найти решение, и, как учителя, мы должны быть находчивыми; порой то, что мы вынуждены обучать иным способом, дает нам большое освобождение – вырывая нас из круга старых привычек.



Но величайшим опытом из всего пережитого до сих пор было преподавание пренатальной йоги во время беременности. Это нечто большее, чем просто преподавание асан, это удивительная возможность установить контакт с другими женщинами, проходящими через схожий опыт. Я признательна, что удостоилась чести помогать другим в такое время, и я уверена, что это будет тем, чему я посвящу еще немало лет в будущем.



И, наконец, несколько слов о родах. Могу лишь сказать, с каким оптимизмом я смотрю на то, чтобы иметь естественные роды без вмешательства (в больнице в Дубае), и могу только надеяться, что здоровье и хорошая форма от всей этой йоги обеспечат мне несколько козырей в колоде. Еще я надеюсь, что с помощью классов йоги я смогу подойти к просвещению пользы естественных родов; весьма значительный глобальный вопрос. Настоящим же вызовом для меня может стать возможное отклонение от этого плана – но надеюсь принятие и одобрение также будут присутствовать, когда в них будет нужда с приходом в мир новой жизни. Что касается материнства – время покажет!



Пожалуйста, обращайтесь ко мне со всеми своими вопросами касательно практики йоги во время беременности. Я могу дать рекомендации практикующим с опытом, какие сделать модификации серий аштанги, но всем новичкам в этой системе следует посещать только классы пренатальной йоги.