Вадим Зеланд: Как получить желаемое— простой секрет успеха

Случалось ли у вас такое, что какая-то цель, к которой вы очень стремились и которую очень желали, не достигалась? И как будто общий сговор против вас возникал, только чтоб вы не добились своего. А для вас эта цель была так важна, что… Стоп! Вот оно ключевое слово – цель ВАЖНА.
Как часто в жизни возникают ситуации, когда мы произносим: «Мне это важно!», «Это чрезвычайно важно!», «Это нужно сделать, это важное!». Но что такое – Важность? Задумывались ли мы о том, что наделяя чего-то избыточной важностью, мы тем самым задаем этому избыточный потенциал. А Вселенная не любит дисгармонии. И если на одном конце возник этот избыток важности, то с другого его будут стараться уравновесить. Вот отсюда и получаем, что такое важное для вас желание – не осуществилось. Хотите, чтобы желания сбывались? Тогда снимаем важность!




ТИПЫ ВАЖНОСТИ
Вадим Зеланд в своей книге «Трансерфинг реальности» выделяет 2 типа важности – внутреннюю и внешнюю.
Внутренняя важность – это важность собственная, которая возникает «как переоценка своих достоинств или недостатков. Формула ее звучит так: «Я важная персона» или «Я выполняю важную работу». Когда стрелка значимости собственной персоны зашкаливает, за дело берутся равновесные силы, и «важная птица» получает щелчок по носу. Того, кто «выполняет важную работу», тоже ждет разочарование: либо работа будет никому не нужна, либо будет выполнена очень плохо». Или, наоборот, человек недооценивает свои достоинства, принижает значимость себя и своей работы. Это тоже нарушение равновесных сил, и последствия тоже не замедлят себя ждать.
Важность внешняя – это завышенная значимость какого-то объекта или события во вне. Ее формула звучит так: «Для меня большое значение имеет то-то» или «Для меня очень важно сделать то-то». И справиться с этим проявление будет намного сложнее.
Любое нарушение равновесия в виде чрезмерных чувств и эмоций – это тоже проявление важности. «Избыточный потенциал создается только тогда, когда вы придаете избыточное значение качеству, объекту или событию — внутри или вне себя». Любая система, лишенная равновесия, старается это равновесие вернуть. Вот отсюда и возникают разнообразные проблемы на пути того, в ком появилась завышенная важность.
СНИЖАЕМ ВАЖНОСТЬ
Чтобы достичь желаемого, нужно отпустить само желание. Это как раз и есть – снизить важность. Вы должны стать нейтральными по отношению к вашей мечте. Однако это совсем не значит, что нужно насильно контролировать свои чувства и эмоции, показывая на поверхность равновесие, а внутри продолжая раскручивать бурю. Любые ваши эмоции – это всего лишь следствие. Причиной же является все та же важность. Так же не следует перегибать палку, углубляясь в пренебрежение и недооценку, смирение или раскаяние. Ведь это тоже важность, но с обратной стороны.
Так что же нужно сделать, что бы убрать важность и восстановить равновесие? В первую очередь, осознайте, что если у вас возникал какая-то проблема, значит в ее причине изначально кроется завышенная важность. Найдите ее, выведите на свет. И начинайте работу по снижению избыточного потенциала.
МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ ВАЖНОСТИ
Существует множество различных вариантов по снижении важности. Рассмотрим некоторые из них. Выбирайте самые интересные для вас, и пользуйтесь всегда, как только почувствуете, что точка равновесия потеряна.
1. План Б.
При стремлении к какой-то цели всегда имейте запасной вариант. А лучше несколько. Ответьте себе на вопрос: «А что я буду делать, если достичь этого не получится?» Зная альтернативы, важность будет уже не такой зашкаливающей.
2. Сосредоточение на процессе.
Отпустите свое желание скорее достичь результата. Научитесь радоваться самому процессу, пути, деятельности. Получайте удовольствие от этого. И не думайте, что будет там, в конце.
3. Не думать.
Перестаньте обдумывать свое желание, цель. Выкиньте любые мысли об этом. И лучшим способом будет отвлечение внимание. Например, книги, кино, компьютерные игры, работа, текущие дела, занятия спортом. Любая другая деятельность, которая позволит вам забыть о желании и увлечься другим процессом полностью.
4. Визуализация.
Закройте глаза и представьте, как вы наполняете воздушный шар энергией своей цели, желаемого результата или желания. Цвет и размер – выбирайте на свой вкус. Перевяжите шар красивой лентой и отпустите его. Смотрите, как он улетает все выше и выше, превращается в точку и исчезает. Знайте, он отправился на встречу с возможностями.
5. Моделирование.
Если вам предстоит какая-то сложная встреча, то чтобы снять с нее важность, досконально представьте, как все будет проходить, что вы будете говорить, как говорить, как вести себя. Проиграйте ситуацию заранее. Это позволит набраться уверенности и снимет излишний потенциал.
6. Пишите!
Возьмите ручку и бумагу, и начинайте писать свое желание, повторяя его много раз. Например: «хочу красную машину, хочу красную машину, хочу красную машину…». И так до тех пор, пока не почувствуете, что напряжение спало и стало спокойнее. Такой способ помогает освободиться от излишнего потенциала и поспособствует появлению новых интересных идей. Но и здесь, главное, не переборщить. Чтоб желание совсем не исчезло.
7. Юмор. И самый главный способ – это юмор! Если вы способны посмеяться над ситуацией, то полдела сделано! Юмор хорошо разряжает обстановку и снимает всякую важность.
А еще запомните — никогда, ни при каких обстоятельствах не хвалитесь даже тем, что совершенно справедливо заслужили. А уж тем более тем, чего еще не достигли. Это крайне невыгодно, потому что равновесные силы в этом случае будут действовать всегда против вас.
Ваши желания непременно сбудутся, если вы сможете добиться равновесия в своем отношении к ним. Снижайте важность, и успех не заставит себя ждать.