Убедить за минуту — простые и доступные методы

Тони Райтон, автор книги «Убедить за минуту. 10 шагов к достижению цели», вывел несколько действенных рецептов, которые помогают выстраивать правильные взаимоотношения с людьми и учат не пасовать перед трудностями в момент ведения переговоров на различном уровне.

Учимся правильно общаться по email или основы email маркетинга
Чтобы эффективно использовать методы убеждения в email переписке, для начала надо оценить язык, которым написано сообщение. Изучите направление слов, постоянно используемых в сообщении. Каким способом данный человек воспринимает окружающий мир? Этот человек может быть аудиал (лучше воспринимает на слух), визуал (лучше воспринимает зрительные образы) или кинестетик (преобладает тактильное восприятие). Каждый тип людей использует свои характерные слова как в письме, так и в устной речи. К примеру, визуал может написать так: «Увидел Ваше письмо…». Аудиал же напишет: «… я Вас услышал». Кинестетик: « Ваше письмо вызвало во мне радостные ощущения…».




Теперь, когда вы поняли, какой человек написал Вам письмо, измените свой язык таким образом, чтобы в нем, соответственно, преобладали визуальные, аудио- или материальные термины.

Пользуйтесь смягчением, чтобы сделать свои просьбы и приказания более приемлемыми. Примеры: «Мне интересно», «возможно», «вероятно», «может быть».

Задайте несколько вопросов или сделайте несколько утверждений, которые непременно ведут к ответу «да». Будьте внимательны. После третьего вопроса или утверждения стоит задать именно тот вопрос, на который вам хочется услышать «да».

Сделайте невозможным ответ «нет». Задайте вопрос «либо/или» или вопросы, в которых содержатся допущения, невозможные для ответа «нет». «Насколько вы заинтересованы в покупке данного продукта?», «Насколько лучше вы себя чувствуете сегодня?», «Вы собираетесь воспользоваться этой техникой прямо сейчас или несколько позже?».

Это самые основные принципы убеждения, которые отлично работают в процессе общения по email.

«Прокачиваем» социальные сети!
Чтобы сделать себя более заметным в социальных сетях и получить как можно больше откликов в ответ на свою публикацию, надо заканчивать ее вопросом. Вы можете попросить друзей комментировать и отвечать на некоторые вопросы/ответы ваших сообщений. Все это вовлекает их в общение и стимулирует рост откликов, делая вашу страницу более заметной. Подкрепляйте свою просьбу убеждающими словами, чтобы ваши друзья и знакомые более охотно давали обратную связь на ваши публикации.

Сделайте себя более привлекательным. Воспользуйтесь преимуществами, которые дает техника «копирования выбора партнера». Если вы холосты, старайтесь, чтобы на фотографиях, размещенных на странице, вы находились в обществе внешне привлекательных людей. Результаты исследования показали, что потенциальные партнеры, просмотрев фотографии, воспримут вас более желанным партнером.

Успешно пройти собеседование и получать хорошую зарплату
На собеседовании всегда старайтесь продемонстрировать свою ценность перед работодателем. Расскажите, чем вы действительно можете быть полезны данной компании. Не забудьте также рассказать о том, каких успехов вы добились на предыдущих местах работы. Таким образом, вам будет намного легче убедить работодателя в том, что взяв вас на работу, он не прогадает с выбором.

Когда проходите интервью, старайтесь быть уверенными. Если вы чувствуете скованность и неуверенность, то лучше сразу признаться в этом своему будущему боссу. Это снимет ваше внутренне напряжение и позволит общаться более комфортно.

После того, как вы успешно пройдете собеседование, начинайте выстраивать взаимоотношения с коллегами. Проявляйте искренний интерес к тому, чем занимаются ваши коллеги. Найдите время для общения в нерабочее время. Это позволит вам лучше укрепиться на рабочем месте, повысит уважение в глазах начальства и позволит в будущем претендовать на увеличение зарплаты.

Делаем эффективные презентации
Запишите заранее небольшие отрывки своей презентации. Когда вы делаете ошибку, останавливайтесь, не останавливая запись, и возвращайтесь к прежнему предложению, на котором произошел сбой. Делайте это до тех пор, пока все не получится правильно. Это вдвое улучшит вашу презентацию.

Наполните вашу презентацию реальной историей (кейсом), сделайте её особенной и неповторимой.

Сосредоточьтесь на придании большей авторитетности нескольким ключевым предложениям вашей презентации. Для этого говорите медленнее, с понижением интонации в ключевых «командах».

Как правильно завершить сделку?
Для того чтобы увеличивать объемы продаж в вашей организации, важно не только правильно выстраивать диалоги, но и уметь вовремя завершить сделку.

В тот момент, когда вам хочется закрыть сделку, воспользуйтесь техникой «общего вагона». Сошлитесь на тех, кто уже что-то сделал и насколько они этим довольны («Эта модель телефона пользуется большой популярностью благодаря своей надежности и превосходным техническим характеристикам!»).

Обратитесь к снобизму. Старайтесь использовать этот подход в противовес, там, где продукт умышленно выделяется, как нечто недоступное массовому покупателю. Тем, кто все-таки инвестирует в него, это даст ощущение статуса и исключительности.

Характеристики. Представьте мощные письменные/аудио/видеохарактеристики того, какое прекрасное предложение вы делаете.

Заведите часы. Сделайте предложение, рассчитанное на ограниченное время, установите срок завершения сделки или доступности приобрести товар по определенной цене.

Если вам хочется закрыть сделку, сосредоточьтесь на достижении меньших, но связующих соглашений. Это в дальнейшем может привести к большому контракту.

Не желайте чего-то слишком сильно. Цените себя и свое время, действуйте уверенно и с самоуважением.

Как убедить ребенка?
Все родители прекрасно знают, что дети иногда бывают очень капризны. В такой момент убедить их в том, что в данный момент просто необходимо вас послушаться, бывает просто невозможно. Чтобы избежать таких ситуаций, ознакомьтесь с простыми правилами убеждения и общения с ребенком.

Если выдвигаете ребенку какие-либо требования, всегда будьте последовательны, придерживайтесь правил и распорядка.

Пользуйтесь угрозами избирательно и только в самых крайних случаях. Действуйте с энтузиазмом, превращая уборку (или другие дела) в игру.

Просите ребенка спокойно и в то же время твердо. Используйте убеждающие слова, чтобы ребенок понимал, что не выполнить вашу просьбу просто невозможно.

Награждайте за хорошее поведение и всегда игнорируйте плохое (до того момента, когда его еще можно игнорировать).

Когда ваш ребенок сильно разочарует вас, сделайте так, чтобы он это понял. Если у него появилось чувство вины за плохое поведение, есть шанс, что в следующий раз он поведет себя по-другому. Но здесь тоже надо понимать четкую грань, чтобы это чувство вины не сильно подавляло психику и не смогло развить комплекс неполноценности.

Ну и, наконец, самый важный и простой способ влиять на людей — это умение выслушать и прийти к компромиссу.

Автор: Тони Райтон.