Ученые: сыр вызывает бесплодие у мужчин



По мнению ученых, все дело во встречающихся в молоке женских гормонах, отрицательно влияющих на репродуктивную систему мужчин.

С помощью исследований и опросов стало ясно, что у представителей сильного пола, употреблявших не менее трех порций молочных продуктов в сутки, качество спермы ухудшилось на 25% по сравнению с теми, кто реже кушал сыр, пил молоко и сливки.



Ученые утверждают, что сыр, как и некоторые другие жирные молочные продукты плохо сказываются на фертильности. Специалисты отмечают, что все дело в женских гормонах, которые содержатся в молочных продуктах. В исследовании гарвардских ученых приняли участие 189 мужчин в возрасте от 19 до 25 лет.

Ученые обнаружили, что даже небольшие порции жирных молочных продуктов самым драматическим образом влияют на фертильность мужчины. Опасной ученым показалась суточная диета, содержащая один ломтик сыра, чайную ложку сливок или стакан жирного молока. По мнению ученых, все дело во встречающихся в молоке женских гормонах, отрицательно влияющих на репродуктивную систему мужчин.

К такому неутешительному заключению пришли гарвардские ученые, которые обнаружили, что даже небольшие порции жирных молочных продуктов самым драматическим образом влияют на фертильность мужчины. Опасной ученым показалась суточная диета, содержащая один ломтик сыра, чайную ложку сливок или стакан жирного молока. По мнению ученых, все дело во встречающихся в молоке женских гормонах, отрицательно влияющих на репродуктивную систему мужчин.

Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения в США сравнивали диеты 189 мужчин в возрасте от 19 до 25 лет, информирует. Каждый из участников наблюдения обладал отличной физической формой, не имел лишнего веса и постоянно занимался спортом.

Все добровольцы заполняли анкеты, в которых рассказывали, что они употребляют в течение недели. Также ученые изучили и репродуктивный материал волонтеров. Стало ясно, что фертильность тех, кто прибегал к более трем порцим жирных молочных продуктов (прежде всего сыр) падала на четверть.