КУЛИНАРИЯ



И так что же такое кулинарное искусство? Повара — почти боги, готовят для нас изысканные блюда, описывают их рецептуру и подробности приготовления. А мы с вожделением «заглатываем» сначала глазами, а потом уже и жадно запихиваем в рот огромное количество продуктов, разнообразно нам преподнесенных, считая это своей пищей.

Давайте вспомним, что Природа дала человеку пищу… А кто же придумал кулинарию? Мы уверены, что ответ вам известен!
Мы имеет полное право утверждать, так как это наше знание, основанное на нашем личном опыте, что яблоко само по себе не требует никакой обработки! Ни тереть на терке его не надо, ни запекать с сахаром, ни использовать в качестве начинки в тортах. От этого яблоко только теряет свой вкус! Не говоря уже о его пользе. Может кто-то не любит яблоки. Пример с клубникой. Разве ягода не хороша сама по себе? Зачем ее помещать в блендер, смешивать с молочными продуктами? Ведь тогда мы гораздо больше теряем, чем находим!

Но это же ВКУСНО! Воскликните вы. О, да! Мы раньше тоже придерживались такого мнения. Сначала надо было понять, что мясо не вкусно, потом, что картофель не вкусно, потом… Ну вот скажите, городские жители, знаком ли вам естественный вкус молока? Ну того самого настоящего молока, что прямо из вымени коровки берется? Так вот сначала и мы знакомились с натуральными продуктами, слушали себя, а потом делали выводы, корректировали питание. Конечно, в первые годы в деревне мы «дорвались» до натурального молока. И парное, и охлажденное в погребе в глиняных кувшинчиках, и кислое молочко! И творог, и домашние сыры разные, и плавленый, и панир, и топленое молоко…

Что мы только не вытворяли. Целый молочный цех в доме. Даже пресс специально Михаил сделал, чтоб твердые сыры получались. И что в результате? Я не решусь опубликовать наши фотографии тех лет: это два толстых субьекта с лунообразными лицами и толстыми даже руками! Какое-то время мы считали это здоровьем – дородное тело, физические нагрузки на свежем воздухе, румянец на щеках! Но здравый смысл, к счастью, восторжествовал. Когда стали понимать, что не просто ходим, а носим свои располневшие тела, пришло отрезвление. И мы оказались от молока! К нашему удивлению, это оказалось совсем не сложно. И лишние килограммы стали уходит на глазах.

Хочется ли мне сейчас молока? Нет. Не хочется. Летом ели мороженое, но каждый раз замечали, что послевкусие отвратительное. Будем ли мы следующим летом его есть? Вряд-ли.
И вот так постепенно мы знакомились с настоящим вкусом продуктов. Мы теперь точно знаем, что ни один человек, в рационе которого есть мясо и различные масло-продукты, не знает истинный вкус орехов. И уж никак не узнать мясоеду тонкости вкусов калины разных сортов или дикорастущего терна. А он, терен, оказывается тоже разный. Как много сортов яблок, так и много сортов дикорастущих ягод, винограда, терна. И орехи на каждом кусте лещины по-своему разные. И вкус не повторяется из года в год!

Вернемся к кулинарному искусству. Орехи просто так – нет, это не по правилам. Надо их измельчить, добавить в салат, крем; засунуть в чернослив вместо косточки и замочить в красном вине! И это, по- вашему, орехи?

А аюрведическая кулинария? Я на протяжении 15 лет была покорена этой волшебной кухней, способной из простой каши сделать шедевр при помощи специй и владея нехитрыми приемами закладки доброй энергии в приготовление блюд. Но всему свое время. Эта техника готовки тоже теперь нам не нужна. Она бесспорно послужила эволюции нашего сознания. Но сегодня мы точно знаем, что даже каждая каша обладает своим неповторимым вкусом так же, как и каждое семя специи. И каждый вкус по-своему прекрасен! И голод утолить можно намного проще, если в арсенале не салат и борщ, а отдельные продукты. И никакого раздельного питания. Просто наш с вами организм имеет право знать вкус каждого продукта, что мы ему предлагаем. Тогда он поможет нам стать поистине счастливыми, ощущать легкость и радость от жизни, а не от усаживания к столу попробовать что-то вкусненькое.

Автор Александра Чечельницкая